Прочее кулинарное
Дайте, пожалуйста, рецепт как быстро и легко сварить рис для суши.
Стакан риса залить 1.5 стаканами воды. Накрыть крышкой и дать закипеть. Когда закипит убавить огонь. Ни в коем случае не открывать пока рис не остынет. Можно еще 2 ч. ложки уксуса перемешать с ч. ложкой сахара и добавить в остывший рис (перемешать аккуратно, чтоб не "повредить" рис).
Для начала необходимо купить рис для суши, ведь правильно подобранный рис-это половина успеха приготовления суши.
рис промываем, причем до тех пор, пока вода не станет прозрачной, даже если придется промыть раз 10, не поленитесь
После промывания даём «отдохнуть» рису примерно 45 минут, оставив рис без воды. За это время рис набухнет, вобрав в себя остатки воды после промывания. Одну чашку риса заливаем одной и 1/4 чашкой воды. Крышка должна плотно прилегать к кастрюле. Рекомендуется положить в посуду, в которой будет вариться рис 1 лист водорослей нори. Поставим кастрюлю на плиту и доведем до кипения. Варим рис на среднем огне 10 минут, после чего укрываем крышку кастрюли полотенцем и ждем еще 10 минут.
В сваренный рис добавляем рисовый уксус, предварительно растворив в нем сахар и соль. На 1 ст. л уксуса (количество, необходимое для одной чашки сухого риса, примерно 180 грамм) надо взять 1 ч. л. сахара и ½ ч. л. соли. Я покупаю готовую приправу для суши, т. е. уксус уже смешан с сахаром и солью.
Уксусом поливаем рис и активно-активно машем веером, устраняя запах уксуса (можно заметить газетой, но в оригинале -шелковый безумно красивый веер) , а другой рукой, деревянной ложкой перемешиваем рис "рубящими" движениями, что бы рис не повредить, потом дать постоять рису некоторое время, дать обсохнуть. в идеале рис должен находится в деревянной миске, но я обхожусь обычной тарелкой, остынет и можно "катать" роллы или лепить суши) )
приятного аппетита!