Порезать лимоны, как угодно можно маленькими кубиками, и залить медом, или сахаром!
Это и к чаю можно подавать, а можно просто кушать когда хочется чего то ...
Можно добавлять в печево сироп.. .
Вообще, сейчас зима и это хороший выход, так как лимоны в сахаре не пропадут и до лета!)))
Прочее кулинарное
20 лимонов.. что с ними сделать? так получилось, что у меня 20-25 лимонов. что из них можно приготовить? помимо варенья
Пахлава с лимоном
Для приготовления пахлавы нам понадобится: 450 г грецких орехов, 325 г меда, 1 ч. л. молотой корицы, , 450 г вытяжного теста (каждый лист размером 40x30 см) , 1/4 ч. л. молотой гвоздики, 200 г сахарного песка150 г растопленного сливочного масла или маргарина, 1 палочка корицы (длиной 7-8 см) , 4 ч. л. лимонного сока.
Готовим пахлаву по такой инструкции: для начала надо смазать жиром стеклянную форму размером 33x20 см. Размельчить в процессоре грецкие орехи и 100 г сахара и пока оставим. Далее надо нагреть духовку до 150 градусов. Нарезать листы вытяжного теста на прямоугольники примерно размером 33x20 см. Тесто надо держать под закрытой прозрачной пленкой, чтобы оно не сохло. Ложем один лист теста в форму. Мажем его растопленным маслом. Повторите то же самое с еще 5 листами. Посыпьте последний лист 125 г грецких орехов. На грецкие орехи положите еще один лист теста. Смажьте его маслом. Повторите то же самое с еще 5 листами теста. Посыпьте их 125 г грецких орехов. Продолжайте укладывать слои теста и посыпать их орехами еще 2 раза. На последний слой грецких орехов положите оставшиеся листы теста, смазывая их маслом. Острым ножом разрежьте почти до конца все слои теста, чтобы у вас получилось 24 порции: в длину нарежьте 3 полоски, а потом разрежьте их поперек на 4 прямоугольника. Каждый прямоугольник разрежьте по диагонали на 2 треугольника. Пеките 1 час 15 минут, пока пахлава не станет румяной. Приготовьте сироп: за 15 минут до окончания выпекания пахлавы в маленькой кастрюле на среднем огне доведите до кипения мед, палочку корицы, 1 чашку воды и оставшиеся 100 г сахара. Кипятите 5 минут, часто помешивая. Уменьшите огонь. Добавьте лимонный сок, варите еще 5 минут. Удалите палочку корицы. Полейте пахлаву горячим сиропом. Остужайте пахлаву в форме на решетке не менее 1 часа. Перед подачей на стол пахлаве желательно дать остыть до комнатной температуры. Перед подачей на стол разрежьте пахлаву окончательно.
Выдавить сок, разлить в форму для льда и заморозить. Потом кидать куда угодно: чай, коктейли, соусы и тд. Цедру натереть-заморозить.
чай с лимоном пейте и знакомым вем подарите-а остальные пусть лежат себе-лимоны хорошо хранятся
лимончеллы настоять, на год хватит :)
Сохраните в холодильнике. Порежьте на кружочки, сложите в банку и послойно засыпьте сахаром. Последний слой должен быть сахар. Закройте полиэтиленовой крышкой и храните в холодильнике. Будете пить чай.
Вкуснейший лимонный пирог
Этот лимонный пирог при желании и наличии фантазии вполне можно превратить в апельсиновый, лаймовый или даже «пирог-мохито» – достаточно дополнить лайм мелко нарубленной мятой и ромом. Берите за основу этот классический рецепт европейской кухни и фантазируйте!
Кстати, удивительное свойство этого пирога состоит в том, что в холодном виде он не менее вкусный, чем в горячем. А горячий лимонный пирог невероятно вкусно подавать с ванильным мороженым.
Для приготовления лимонного пирога потребуется:
Для начинки:
* Лимон – 5 шт.
* Сахар – 250 г
* Масло сливочное – 60 г
* Яйца – 5 шт.
* Крахмал – 1 ст. ложка
Для теста:
* Мука – 250 г
* Масло (маргарин) – 120 г
* Сахар – 100 г
* Желток – 1 шт.
* Соль – 1 щепотка
Итак, приступим к приготовлению нашего лимонного пирога:
Просеять муку, смешать ее с сахаром, маргарином, солью и растереть руками до состояния крошки. Вы должны почувствовать, что масло полностью смешалось с мукой.
Добавить яичный желток, перемешать.
Постепенно влить холодную воду (примерно 1-2 столовых ложки) . Воды должно быть столько, чтобы тесто стало пластичным. Вымесить тесто. Можно поместить тесто на 20 минут в холодильник.
Натереть лимонную цедру на мелкой терке. Можно взять цедру двух лимонов – этого будет достаточно.
Отжать сок из всех лимонов.
Растворить, насколько это возможно, в соке сахар.
Добавить яйца, цедру, сливочное масло.
Крахмал развести в небольшом количестве воды. Или добавить в чистом виде в смесь. Перемешать.
Раскатать тесто.
Переложить в форму, оставив бортик примерно 2 см.
Слегка примять края, подровнять их ножом. Сделать дырочки вилкой.
Влить яично-лимонную смесь, сверху можно полить растопленным сливочным маслом для получения золотистой корочки.
Поставить в духовку, разогретую до температуры 180°С на 35-40 минут.
Время выпекания зависит от типа духовки. Поэтому готовность лучше определять, слегка качнув форму с пирогом: готовая начинка не должна “колыхаться”. Пирог готов!
Приятного аппетита!
Для начинки:
* Лимон – 5 шт.
* Сахар – 250 г
* Масло сливочное – 60 г
* Яйца – 5 шт.
* Крахмал – 1 ст. ложка
Для теста:
* Мука – 250 г
* Масло (маргарин) – 120 г
* Сахар – 100 г
* Желток – 1 шт.
* Соль – 1 щепотка
Добавить яичный желток, перемешать.
Отжать сок из всех лимонов.
Добавить яйца, цедру, сливочное масло.
Раскатать тесто.
Приятного аппетита!
порезать лимоны кружочками толщиной мм3-4. сверху посыпать сахаром и положить тонко потертый сыр (горкой) - нереально вкусная закуска!
Или засыпать сахаром и в холодильник. Или пирог лимонный испечь. А можно еще мясо в лимонах мариновать. Можно лимонад сделать.
А еще можно друзьям\коллегам раздать. Если лимонки симпатичные, перевязать бантиком и пожелать здоровья) )
Бисквит лимонный. Правда там 1 лимон по рецепту нужен.... А ты напеки -20-25 штук.
Сделайте лимонад)
Домашний лимонад классический.
Для приготовления домашнего классического лимонада вам понадобится 6 крупных лимонов, 6 стаканов холодной воды и 1 стакан сахара. Промойте лимоны проточной водой. Затем выдавите из них сок. Это легко сделать соковыжималкой для цитрусовых. Если вы собираетесь делать домашние лимонады регулярно, то такую соковыжималку выгодно иметь в хозяйстве. Можно, конечно же, сок выжимать и вручную. Надрежьте слегка верхушку лимона и покатайте его по столу, прижимая ладонью. Дальше разрежьте его пополам и выдавите сок. Сока должно получиться целый стакан. Для смешивания ингредиентов возьмите эмалированную посуду, чтобы сок не окислился. Сначала смешайте воду с сахаром до полного растворения, затем добавьте лимонный сок и хорошенько размешайте. Если напиток получился кисловатый, то добавьте по вкусу воду и сахар. Полученный лимонад налейте в прозрачный кувшин, графин или в банку. Можно добавить в качестве украшения ломтики лимона. Накройте крышкой и дайте настояться. Если вы не боитесь простудиться, добавьте в лимонад кусочки льда.
Рецепт лимонада с имбирем.
В основе приготовления этого лимонада тот же рецепт из лимонов, что и для классического напитка, только с добавлением корня имбиря. Выжмите сок из лимонов, приготовьте сахарный сироп. Возьмите маленький корень имбиря, очистите его от шкурки, натрите на мелкой терке и выжмите сок через марлю. Тщательно смешайте все компоненты: лимонный сок, сахарный сироп, имбирный сок, чистую воду. Перелейте в стеклянную емкость, поставьте в холодильник на час, чтобы лимонад настоялся. Лимонад с имбирем готов!
Домашний лимонад с мятой.
Вам понадобится пучок свежей мяты, 2/3 стакана лимонного сока, 6 столовых ложек сахара и литровая бутылка газированной воды. Измельчите мяту, положите в эмалированную посуду и тщательно помните ее ложкой. Затем добавьте лимонный сок, сахар и хорошо смешайте. Выложите смесь в стеклянный кувшин и залейте газированной водой, которая охлаждалась в холодильнике. Пить можно сразу, предварительно положив в стакан листик мяты, ломтик лимона и кусочки льда.
Рецепты домашнего лимонада из лимонов можно усложнять, чтобы напиток получился еще вкуснее. К примеру, советуем добавлять сахар напополам с медом.
Возьмите 6 лимонов, свежую мяту, 150 г сахара. С лимонов срежьте кожуру и выдавите сок. Все смешайте с 0, 5 литра кипятка. Хорошо перемешайте, дайте напитку остыть, затем на ночь поставьте в холодильник. Утром снова все содержимое хорошо перемешайте, процедите, перелейте в стеклянный кувшин. Употреблять вкусный и освежающий лимонад можно и просто так, а можно разбавлять газированной водой или добавлять кусочки льда.
Если вы подаете напиток к столу, наливайте его в высокие тонкие стаканы, украсив их ломтиками лимона, апельсина и листочком мяты.
Меня угостить не забудьте ;)
Домашний лимонад классический.
Рецепт лимонада с имбирем.
Домашний лимонад с мятой.
Меня угостить не забудьте ;)
Лимонаду))