Прочее кулинарное
Делаете какие то "нестандартные" заготовки\закрутки на зиму? Помимо варенья, грибов, огурцов\помидоров и лечо. А какие?)
Вообще, всего понемножку, но из необычного - картошку в томате (давно хотела попробовать), перцы фаршированные рисом с грибами баночку сделала, посмотрим, что получится. А еще яблок много, хреновину яблочную замутила
Соус ткемали и сацебели"рулят"...все остальное вторично)
В прошлом году делали огурцы в горчице...
это необычно, на вид не очень, но вкусно !!!
каждый год делаю эксперименты - но они уже есть в интернете
Сок натуральный
Грибочки
квашенная капуста, но это стандартно. в этом году яблок много - сделала ведро моченых.
борщевую заправку, и руки не пачкать и борщ 20 минут, если мясо сварить заранее.
Томатную пасту. Без соли и сахара.
Вяленые помидоры.
фасоль в с\с и томате. Тоже без специй.
Томатную пасту. Без соли и сахара.
Вяленые помидоры.
фасоль в с\с и томате. Тоже без специй.
Огурчики в томате, помидоры в желе) Очень вкусно!!! Еще делаю сладкие черри и очень острые черри. В итоге-даже непонятно, что это помидоры, но ооочень вкусно. Очень понравились еще помидоры с сельдереем. Это вообще нечто)
Ну это вряд ли не стандарт, но режу ( тонко) перец острый горький ( 1 баночку мал.) , засыпаю его солью и заливаю раст. маслом--на глаз. Это всё.
мариную сливу с чесноком
вот для меня не стандарт.. это квашеные яблоки и арбузы.. не делаю.... многолетняя практика показывает .. что заготовки нужно делать только те.. что едятся в нашей семье...
Борщ, как ни странно. Квашеный арбуз и перец. Квашеный арбуз чисто если зелёный попался. На большого любителя.
Нестандартные в вашем понимании что именно? ну я всё закатываю, могу ассорти закатать, консервировала варенье кабачки+слива и черноплодка, или кабачки+апельсин. Компот из физалиса + облепихи этот год закатала. ну и много чего еще
маринованные помидоры с базиликом
баклажаны в аджике
огурцы в горчице
огурцы и кабачки в кетчупе чили
баклажаны в аджике
огурцы в горчице
огурцы и кабачки в кетчупе чили
Ничего не делаю, все продается круглосуточно и круглогодично.
Ягоды в морозилку на зиму (черная и красная смородина, малина).
Удачи!
Соблазнилась в этом году на огурцы с горчицей, нашла рецепты в интернете, сделала в двух вариантах, сегодня открыла, попробовала и вспомнила весь перечень неприличных выражений... ну как при моём то сроке в интернете можно было сохранить такую экологически чистую наивность!? ((
Еще в этом году из нового для себя закатала солянку с грибами и баклажанами, айвар, аджипсандали..
В этом сезоне закрывала на зиму тушеные овощи в разных сочетаниях, чтобы можно было их как салат есть и в супчики добавлять, для разнообразия.
Яблок действительно много, варила из них яблочное пюре "Неженка" со сгущённым молоком (рецепт брала на Поваренок. ру).
Нет не делаю, зачем? Заготовки нынче не в тренде, а в одной передаче, намекнули, мол заготовки нищие щас делают в основном
Кабачки как "грузди", кабачки по - украински (жаренные и переложенные зеленью с чесночком), помидорки черри маринованные с виноградом, салат из зелёных томатов, вяленные томаты, аджапсандал из баклажанов, огурцы холодным способом - это вообще сейчас экзотика, варенье из сливы с шоколадом, солянка из квашеной капусты с опятами, ну и конечно же классика : лечо, соус ткемали и пикули.

"6 соток". помидор перекрученный в томат. огурцы кольцами. чеснок. острый перец. чеснок. болгарский перец.. проварить 10 мин