Есть ли у ваших домочадцев какие-либо кулинарные (пищевые) привычки, которые вас раздражают? =))
Вот, к примеру, моя мама, дабы сделать суп гуще, картошку режет крупными кубиками. Такой супчик и выглядит не очень, да и на вкус очень сильно страдает. А ей так кажется, что он становится более наваристым, что ли... )
А что вам не нравится?
Прочее кулинарное
Кулинарные привычки, которые раздражают (см. внутри)
вот, наболевшее, мне не нравится:
1. когда при приеме пищи используют гору разнообразной посуды, если эту самую посуду придется мыть мне.. . нет, ну я понимаю, что суп наливается в одну тарелку, второе накладывается в другую.. . но когда в первую тарелку накладывается салат, во вторую - суп, в третью - горячее, в четвертую выдавливается кетчуп, и таких комплектов посуды - два-три.. . я всегда в таких случаях говорю: "так, товарищи, порациональнее надо быть, когда заработаете на прислугу, тогда и будете устраивать гусарские застолья с полной сервировкой". ИМХО
2. еще раздражает, когда кто-нибудь схватить ложку из блюда (например, кладется ложка в салатник, чтобы ею накладывать салат в тарелки) и ею же начинает есть либо из общего салатника, либо из своей тарелки (хотя рядом лежит уже "облизанная" ложка) . расточительство прям) )
3. когда кто-то пытается залезть грязной ложкой в кастрюлю или сковороду, в 98% еда потом закисает
4. когда мокрой ложкой из чашки лезут в сахарницу, игнорируя уже лежащую там ложку для накладывания сахара.... вследствие этого - засохшие тёмные комочки в сахарнице отнюдь неаппетитного вида.
4. когда обнаруживаешь в холод-ке тарелку / кастрюлю / сковороду с оставленными в ней 2 ложками пищи (это наверное чтоб не мыть)
5. когда нарезают большие ломти хлеба (также это относится к печенью, зефиру, плюшкам) , кусают его, потом не доедают, и кладут обратно (если не уверен в своих силах - отламывай по ломтику, немногим приятно обнаруживать слепки зубов на кусках, и отправлять их птичкам)
6. касаемо п. 5 - не люблю, когда буханку (батон) хлеба не режут, а отламывают. притом это получается так небрежно, что потом аккуратно нарезать не получается с первой попытки
7. не люблю когда хлеб режут прямо на столе и не убирают крошки. , либо кладут нарезанные кусочки прямо на стол
8. не люблю, когда объедки / шкурки / косточки / обрезки / пакетики чая кладут на обеденный стол (неужели трудно взять тарелочку)
9. ужасно, когда лук чистят прямо в раковине и шелуху оставляют в ней же (наверное трудно поставить мусорное ведро в раковину и чистить туда)
10. особенно не люблю, когда выставляют мусорное ведро из-под раковины наружу, к дверке этого шкафчика, или крышку мусорного ведра кладут на это место (до сих пор не поняла смысл этих действий) .
11. мало приятного когда некоторые едят далеко отодвинувшись от стола и крошки от еды падают им на колени, либо прямо на пол - по меньшей мере это неуважение к хозяйке, ей потом пол мыть придется
12. не люблю, когда не замачиают грязную посуду (если помыть лень, то хотя бы можно замочить ее, чтобы потом моющему не скрябать изо всех сил засохшие остатки пищи)
13. не люблю когда в блюда добаляют специфические ингридиенты не спросив мнения едоков (например, майонез - многие предпочитают сметану, или горчицу) - можно же выставить на стол, чтобы каждый положил по своему вкусу
14. еще не нравится когда наливают чай не спросив, какой предпочитаешь (я, например, не пью черный)
15. не люблю, когда накладывают слишком большие порции, если не понравится - и доесть не сможешь, и хозяйку обидеть боишься, или просто так много никогда не ешь. в таких случаях при накладывании я всегда уточняю - хватит или еще, а близкие люди и друзья сами наливают / накладывают, как говорится "своя рука владыка"
16. еще терпеть не могу, когда конфорку включают на малый газ и ставят пищу (особенно долгоготовящуюся или чай) - я всегда видя это говорю "ну так мы до Покрова будем ждать"...
конечно не все мои раздражители подпадают под понятие "кулинарных", просто я считаю, что всё, что связано с кухней, имеет право так называться))) )
P.S. вот такая я вредина))
Настя Король
Ооо))Под большей частью ваших пунктиков я бы тоже подписалась!))))
Раздражает отделение пленки у мяса!
есть у мамы одна привычка готовить много. потом остается и выкидываешь я люблю готовить каждый день свеженькое
Скажите своей маме, дабы сделать суп "гуще", надлежит, при варке бульона, класть одну средних размеров целую картошку.
За 10 мин. до готовности супа, извлечь целую картошку, растолочь до пюре образного состояния, добавить с суп.
Остальную картошку, нарезать как положено.
И вас, раздражать не будет, и суп густой (наваристый) получится.
Настя Король
Спасибо вам за совет, конечно)) Но дело-то как раз вот в чем: что бы ей ни говорили, она делает именно так, как ПРИВЫКЛА)))) и не хочет делать иначе) Вот это я и называю ПРИВЫЧКОЙ, которая раздражает) Ее не переспоришь!)
Нарезание картошки в суп относится к технологии приготовления блюд, а не к пищевым привычкам. Не надо путать круглое и зеленое, детка.
Причмокивание относится к ДУРНЫМ манерам, а опять-таки не к пищевым привычкам.
Густота супа будет зависеть не от размера картофельных кубиков, а от их количества. Да и вкус от размера не изменится.
Вот если бы она варенье в борщ добавляла для густоты, это было бы интереснее!
Настя Король
Я спросила именно так, как хотела спросить, и о том, о чем имела ввиду))) Вы поняли вопрос по-своему..Ну что ж.. За ответ ,все равно, спасибо))
Оксана Тырина
какие мы умные
Как ни странно, но моя мама варит суп так же, я в своей тарелке измельчаю картофель, но не раздражаюсь: спасибо, что сварила!
Светлана Марченко
Правильно, мамочки обсуждению не подлежат. А если не нравится - свари сам.
1. угощают чаем уже с сахаром .А сахарницы на столе нет.
2. когда готовлю хватают из под ножа.
кетчуп во все блюда
нарезанная морковь в суп, я предпочитаю тертую.
не люблю когда пытаются что-то стащить из моей тарелки.
не нравится когда едят не аккуратно - "возят" еду по тарелке в поисках сокровищ)
мой муж не любит когда я в борщ свеклу тру на терке- просит резать соломкой. А недавно сын сказал, чтоб я ваще свеклу не клала в борщ, а варила щи. А я сама очень люблю тесто сырое дрожжевое)
Gulzipa Murzabekova
все правильно
Не люблю когда посуду за собой не моют! Все кроме мужа. За ним помою, а остальные свои слюни сами должны убирать, я не посудомойка им! :((( И за детками будущими еще буду мыть) А то поели и поставили.. .
А еще когда не доедают одну ложку из кастрюли, но это классика))))))