Прочее кулинарное

Отделить белки от желков - почему во ВСЕХ кулинарных передачах это делают см. внутри...

с помощью скорлупы, перекидывая желток (с риском что он потечет, задев край) и белок отделится не полностью (если надо, например, взбить) . а не при помощи сепаратора ( круглая штуковина с прорезями для белка и чашечкой для желтка - яйцо над ней разбиваешь, желток в чашечку, белок в посудину под штуковиной. Я такой пользуюсь, сколько себя помню, похожа на пластмассовую крышечку на банку.
Почему? неужели им туда-сюда гонять удобнее?
*светик *
Также всегда удивляюсь. Сепаратором для яиц пользуюсь давным давно. Очень удобно, практично.
Таня Гриджан
Лучший ответ
*светик * Евгений, спасибо за поддержку, а то меня тут заклевали, заподозрив в лености и косорукости. Договорились до того, что негоже для каждой операции иметь отдельную приспособу...а устройство то с гулькин нос.
Единственно мне странно, почему его нет в продаже, стоит то копейки, чуть дороже по себестоимости чем пластмассовая крышка. А, может и есть что-то силиконовое по цене летающей тарелки, сейчас принято считать что все должно быть либо из медицинской стали либо из силикона)))
У меня такого специального приспособления нет, но могу поделиться своим методом. Разбиваем яйцо на блюдце, потом желток аккуратно накрываем рюмкой или маленьким стаканчиком, по диаметру чуть больше самого желтка, и переворачиваем, плотно прижимая рюмку к блюдцу. Желток остается в ней, а белок стекает.
*светик * Спасибо за ответ,это явно лучше чем из скорлупки в скорлупку перекидывать. Просто и остроумно, буду продвигать Ваш опыт в массы, не все сепаратором осчастливлены)))
Да на кой мне этот сепаратор, если так быстрее и удобнее, а с сепаратором столько возни и мыть его еще! Есть еще способ - яйцо разбить в миску и аккуратно достать желток просто рукой (запомните- у повара руки чистые!)
*светик * Елена, не горячитесь - он размером с пластмасссовую крышечку для банки, какой возни - кладете его на чашечку, разбиваете яйцо, желток остается в углублении, белок стекает в прорези в чашку. желток сбрасываете в отдельную посуду, разбиваете снова и так, сколько яиц надо. Мыть - ополаскивается теплой водой. Просто сепаратор у Вас ассоциируется с чем то громоздским типа кухонного комбайна, разбирать-собирать, мыть - сушить.
Так выглядит занятнее.. . и красочнее...
Левшина Ольга
Значит им так проще. Есть такое присоблениежелток остается в нем, белок попадает в стакан
Т❤
Татьяна ❤️
*светик * \ про что и говрю, это называется сепаратор для яиц, пользуюсь им сколько себя помню, куплен родителями в начале 70-х в каком то замшелом сельпо.
Больше, кстати, нигде ни разу не видела
Разбила яйцо в блюдо, потом ерешь бутылочку маленькую из под газ воды, надавливаешь на нее и она засасывает желток
*светик * Наталия, спасибо за ответ, остроумно! Единственно тут нужна сноровка, чтобы желток не растекся, надо будет попробовать. Да еще в комментариях ответ про способ с рюмкой - мне кажется он тоже неплох.
Нет никакой необходимости в приспособлении, отделяю белки от желтков с раннего детства и ни разу не испытывала затруднений
прям в тему сегодня лазила на сайте со всякими кухонными прибамбасиками и решила если все это покупать - места не хватит у меня и так мясорубка пароварка сушилка в коридоре в шкафу стоят - на кухне места нет а если для каждой ерунды спец штучку брать и квартиры мало будет
*светик * Татьяна, она размером с крышку от обычной банки.
Если все делать умеючи - то никакой желток не растечется. Я в свое время отделяла до 600 яиц. Кондитером работала. Так, что во всем нужна сноровка.
*светик * Спасибо за ответ, восхищена Вашими способностями, но это же гораздо более трудозатратно, тем более в таких объемах! Тесто же замешивали в в тестомесильных машинах, а не вручную в деже веселкой!
Готовлю давно и успешно, но в вашем сепараторе никогда нужды не знала.
так скорлупу потом мыть же не нужно;)))) выкинул и все))
Пипец, вот это вы придумали.... это еще бабушки способ, а то что сепаратор то полная фигня!! ! скорлупу мыть не надо и так гораздо быстрее