Прочее кулинарное
Острый соус
Вчера ходила в пиццерию, подавали какой то острый соус, он был прозрачный горчичного цвета, маслянистый и на верху плавали маленькие красные перцы. Как этот соус называется?
В пиццерии нет острых соусов. Поэтому солдаты Суворова так легко ее взяли. Пица чисто русское блюдо иначе почему бы они в Риме не выставили указатели "Нет пиццы! " А пиццу жрут толко США и Россия из Нашей кровной пшеницы. Их пшеница дерьмо, как и паста. Ничего плохого в пицце не вижу, кроме того, как сбывают нам же наше.
Хрен маринованный
Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.
150 г хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса или лимонного сока, 1 с. л. сахара
Хрен настолько острый, что при еде разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным сиропом, вареньем.
Хрен маринованный
Соус из чернослива
Густой, ароматный, кисло-сладкий соус! Отлично сочетается с любым мясом, птицей, рисом, рыбой. Думаю, если вы любите чернослив так, как люблю его я, то можно сочетать его с тем, что душа пожелает:) ) Опять же, соус не жирный, очень полезный, готовится моментально. По такому же рецепту готовлю соус из кураги.
Ингредиенты:
Состав (примерно на 200 мл соуса)
основные компоненты (база)
Чернослив б/к кисло-сладких сортов - 150 грамм
Чеснок - 2 средних дольки
Соль - 1/4 чайной ложки или по вкусу
Хмели-сунели - 1/3 чайной ложки
По желанию:
Грецкий орех очищенный - 2-3 дольки по желанию (я добавляю, если есть под рукой)
Можно добавлять (по вкусу) - кислое зеленое яблоко без шкурки
Способ приготовления:
1 Чернослив тщательно промыть, сложить в небольшую кастрюльку, залить стаканом кипятка и проварить 5 минут на среднем огне.
2 Отвар чернослива почти весь слить в чашку. С черносливом сотавить примерно 1/4 части отвара.
3 Погружным блендером взбить чернослив вместе с отваром.
4 Протереть соус через сито. Это обязательно! Если есть малюсенькие камешки-косточки - они остануться в сите вместе с кожурой.
5 Если масса получилась очень густой - добавляем по немногу отвар и перемешиваем. густоту соуса можно регулировать по своему вкусу.
6 Когда соус уже протерт через сито, добавляем мелко порезанный чеснок, соль и хмели-сунели. Можно добавить мелко порубленные грецкие орехи и/или кислое яблоко без кожуры и косточек. Еще раз взбиваем соус погружным блендером. Соус готов! Вкусен как в теплом, так и холодном виде! Приятного аппетита! С Богом. Я подавала соус к рису с курицей. Грецкие орехи и яблоко не добавляла за неимением. Так сказать - предоставила вам базу :)
Ингредиенты:
Состав (примерно на 200 мл соуса)
основные компоненты (база)
Чеснок - 2 средних дольки
Соль - 1/4 чайной ложки или по вкусу
Хмели-сунели - 1/3 чайной ложки
По желанию:
Способ приготовления:
Это наверно Вассаби
васаби-острый, но он салатового цвета
скорее всего это было оливковое масло, настоянное на перце чили. Такое можно сделать и дома, кинув в бутылку масла несколько перчин и "забыв" про эту бутылку на 2-3 недели.
острый