Подскажите рецепт, острого соуса, желательно очень острого! и как правильно выбрать чили перец, а то попадаются сахор и то острее!
заранее благодарен!
Прочее кулинарное
Острый соус!
Перец поступающий в продажу в России - всегда недозрелый и, соответственно, не набравший остроты. В средней полосе может ещё и плохо вызревать если растёт на даче и лето не выдалось. Если хотите острый - посадите на подоконнике Огонёк, соберите урожай и используйте вместе с семенами по этому рецепту:
НАДО:
перец красный стручковый - 500 г,
чеснок - 6 - 8 долек,
семена киндзы (кориандр) - 15 г,
укропа - 10 г,
базилика - 10 г
чабера - 10 г,
соль и орехи - по вкусу.
ГОТОВИМ:
Моем и чистим перец. Перекручиваем на мясорубке до пастообразной массы + 1 ч. л. винного уксуса. Чеснок пропускаем через пресс, добавляем. Сухие специи немного прокаливаем на сухой сковородке и мелем в кофемолке, добавляем. Солим. Для вязкости массы добавляем молотые грецкие орехи.
НАДО:
перец красный стручковый - 500 г,
чеснок - 6 - 8 долек,
семена киндзы (кориандр) - 15 г,
укропа - 10 г,
базилика - 10 г
чабера - 10 г,
соль и орехи - по вкусу.
ГОТОВИМ:
Чили Пеперончини от Котани (стручки целые) . Продаются в магазинах довольно свободно. В крупных суперах найти проще.
Злобные перчики.
3 кг. помидор
1 кг. красного болгарского перца
10 головок чеснока (не зубчиков, а головок! )
10-20 стручковых горьких перчиков (кто как остро любит)
соль
Всё почистить, помыть, перекрутить через мясорубку. Насыпать 3 ст. ложки соли. Хорошо перемешать, попробовать на соль. При необходимости добавить. Накрыть марлей или тонким полотенцем. Оставить на столе на сутки-двое. Время от времени перемешивать. Готовую аджику ещё раз перемешать, разлить по стеклянным банкам, хранить в холодильнике.
1 кг. красного болгарского перца
соль
Соус " Мексиканские стрелы "- супер острый.
Острый турецкий соус:
2 луковицы, 1 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. оливкового масла, соль, красный перец, черный перец, 1 ч. л. кориандр, зелень, 1 ч. л. лимона.