Прочее кулинарное

Кто разбирается в домашнем сливочном масле. Почему масло оч твёрдое при комнатной тем-ре, даже остывшее топлёное?

Anastasia Gabdeeva
потому что сделано из натурального молока
Наргиза Шамбетова
Лучший ответ
Anastasia Gabdeeva ну нет, летом давали от той же коровы, было совсем другое масло.
Наргиза Шамбетова жирность молока зависит от питания коровы-тоесть зимой и летом жирность разная-соответственно и масло не такое
Наргиза Шамбетова жирность молока напрямую зависит от питания тоесть зимой и летом она разная-значит и масло другое
Сто процентов - смешано с перетопленным говяжьим жиром! Тот и тугоплавкий, и плохо смывается. Вспомните, когда варите суп или борщ с говядиной, то после остывания на поверхности даже не пленка, а корка из жира образутеся. И она действительно не тает.
:) Потому, что жирность у него 95 - 98%.
Оно становится заметно мягче при домашних градусах больше 22. и долгом стоянии в тепле.
Настоящее сливочное хорошо смывается и средствами и просто мылом.
К тому же не напрасно масло из печки топлёным зовут, т. е. почти без влаги, один молочный жир.

А с куриным его "балуют" иногда продавцы.
Но это и по легкому запаху определить можно, и вид у него иной, в тепле "плывёт" быстрее.
Бывает, что его с говожьим перетапливают.
Но для себя такого никогда не делают.
Ю*
Юлечка *
Anastasia Gabdeeva ну в том то и дело , его делают на продажу, ну и нам по знакомству дали.просто оч странное , летом оно такое не было. Да и вообще я такое масло впервые встречаю.
Топленное должно быть твердым зимой, когда в квартире, вряд ли, есть плюс 30.
Летом "поплывет".
Когда подмешивают свиной или какой либо другой жир-то на ровном разрезе
видно вкрапления, как бы масло не размешивали. И когда, на рынке, пробуешь-то чувствуется
на языке посторонняя примесь жира. Долго держится. Не выплюнешь.
Если примешивают говяжий или свиной жир-запаха нет никакого.
Anastasia Gabdeeva А ещё когда беру пальцами кусочек, оно даже в руках оч тяжело тает. как будто с воском.
Это почему так?
Да, друзья, слушайте Малышеву.
Она говорит иногда то коровье масло, то говяжий жир - о сливочном масле.
Да, это говяжий жир мелкодисперсный, прошедший через вымя с молоком и вновь сконцентрированный в кусок говяжьего жира с приятным сливочным запахом.
Тяжело переваривается - чуть лучше бараньего, да и то за счет мелкодисперсности.
Не успокаивайте себя, жир он и в Африке жир!
Если обезвожен, то и плоьный (тяжелый) , и плохо смывается - потому что образует плотные комочки и бездефектную пленку на руках, что уменьшает площадь соприкосновения жира с растворителем, поэтому долго смывается)
Топлёное масло твёрдое всегда при комнатной температуре . Если оно мягкое при комнатной температуре - это должно настораживать .
Сама взбиваю домашнее сливочное масло ( держу три коровы) и могу точно сказать, что масло таёрдое потому, что оно натуральное, без всяких добавок. А магазинное масло наврятли корову видело.
Anastasia Gabdeeva а скажите пожалуйста тогда, ну почему оно такое жирное? оно в руках даже тяжело тает,
смешано с незамерзайкой и нерастопляйкой
если оно было бы смешано с жиром, оно при комнатной температуре должно было бы таять на глазах, по идее)) ) может, тетя на базаре перевзбила или переморозила масло? зима ведь сейчас, молоко не слишком жирное, должно быть. вот и масло как ледышка, как застывший кусок льда.
Anastasia Gabdeeva Да нууу, нет. оно уже перетопленное, и стоит на кухне весь день, в этом виде оно как то про каторое Вы говорите, твёрдое как кусок льда))
Наталья Тарасова тогда, может, какой-нибудь загуститель? кто знает....вообщем, не берите масло больше на прежнем месте )))