Прочее кулинарное

как сделать горчицу

Свежий горчичный порошок просеять через мелкое сито. В миску с горчичным порошком влить тонкой струйкой кипяток, постоянно помешивая смесь и тщательно растирая образующиеся комочки. У вас должна получиться плотная однородная масса, похожая на тесто. Вскипятите еще воды и залейте кипятком горчицу, чтобы вода полностью ее покрыла, это поможет устранить горечь. Поставьте накрытую крышкой миску на сутки в прохладное место.

Сделайте маринад. Для этого вскипятите воду, вылейте в нее уксус, добавьте сахар, соль, лавровый лист и специи. Дайте немного покипеть на медленном огне, минут 5 – 10, чтобы маринад настоялся и стал более ароматным и насыщенным.

Достаньте миску с горчицей, слейте из нее воду, помешивая, добавьте маринад и в несколько приемов влейте растительное масло. Можно воспользоваться блендером, используя самый медленный режим его работы.

Полученную смесь выложить в плотно закрывающуюся банку и поставить в холодильник еще на сутки, горчица должна настояться.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:
Горчицу следует хранить в темном месте в плотно закрытой емкости, в этом случае ее вкус и острота сохранятся долго.
Сандугаш Таменова
Лучший ответ
vot uje neskolko let gotovlju na sladkoi aromatnoi gazirovke, t.e. vmesto vody ispolzuju gazvodu...
Violeta Dovydaitiene
берёте сухой горчичный порошок вливаете в него тёплый рассол из банки консервированных огурцов, мелкими порциями . перемешиваете хорошенько, до консистенции густой сметаны, добавляете столовую ложку масла растительного. помещаете в сосуд в плотно закрывающейся крышкой, ставите в тёплое место и через 10-15 часов отменная на вкус горчица готова
зайдите в поисковик и наберите рецепты блюд или русская кухня....
Irina Lungu