СОУС БЕШАМЕЛЬ
(примитивный рецепт)
Ингредиенты:
• овощной бульон 1 стакан
• пшеничная мука 2 ст. ложки
• топленое масло 1 ч. ложка
• пряности
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Муку для соуса желательно приготовить самостоятельно, перемолов в кофемолке 7— 8 ст. ложек пророщенной пшеницы. В эмалированной сковороде вскипятить стакан наваристого овощного бульона, развести муку в чашке с теплой водой и тонкой струйкой влить в кипящий на медленном огне бульон. При постоянном помешивании доварить соус до готовности, т. е. до того момента, когда он загустеет и появятся отдельные пузырьки — начнется кипение. Соус охладить, сдобрить пряностями по вкусу.
СОЕВЫЙ СОУС
Ингредиенты:
• соевые бобы 500 г
• соевое масло 100 г
• сушеный имбирь 2—3 г
• бадьян 5 звездочек
• куркума 5 г
• красный горький молотый перец 0,5 ч. ложки
• душистый перец 5 горошков
• зерна кориандра 5 шт.
• лук 5 шт.
• гвоздика 2—3 бутона
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Соевые бобы замочить на 2—3 суток, меняя воду несколько раз в день. Затем слить воду, залить свежей и поставить на огонь на 1,5 часа. Слить воду, залить свежую и варить вновь до готовности. Мягкие бобы растереть в миске, протереть через дуршлаг или перемолоть в мясорубке. Если масса получится слишком густой, прибавить стакан бульона, в котором варились бобы. Все специи перемолоть в муку и втереть в пюре. Растереть соус, который напомнит вам вкусный паштет.
Этим соусом можно заправлять не только салаты, но и супы, а также подавать его как самостоятельное блюдо.
Прочее кулинарное
Подскажите соус для жареного морского языка, простой в приготовлений
Столовую ложку с горкой сливочного масла растопить в сотейнике, положить 2 ст. ложки муки, попассеровать, уменьшить огонь до минимума. Тут же тонкой струйкой добавлять молоко или не очень жирные сливки и очень быстро размешивать венчиком для взбивания, чтобы не было комков. Жидкость добавлять до нужной консистенции соуса. Соль, черный перец по-вкусу. Получился соус Бешамель. Можно добавить чуточку сахара, базилик или орегано. Очень вкусно не только к рыбным, но и к мясным и овощным блюдам.
Смешать сметану с русской горчицей, солью, порошком паприки и сухим укропом. Но пангасиус слишком жирная рыба, поэтому его лучше не жарить а отваривать или тушить, можно приготовить на пару или в духовке
растопить сливоч. масло, добавить зелень (лучше укроп), лимонный сок по вкусу, соль, перец, мелко порезаное вар. яйцо (можно без него). Поливать готовую рыбу.