Прочее кулинарное
как часто вы готовите придерживаясь точному рецепту или вы за эксперименты)))?...
я никогда строго не придерживаюсь рецептов) ) всегда эксперименты и личный опыт)))
по рецепту
Первый раз я следую рецепту, с поправкой на опыт. А потом уже экспериментирую.
Рецепт, это лишь кайма. Мало ли что они там наворочают. Да и вкусы разные.
Уже лет 10 работаю в ресторанах музыкантом. Частенько захожу на кухню, посмотреть, поболтать и поучиться тому, чего не знаю. Так вот повара даже одно и то же блюдо в разные дни готовят по-разному, по настроению. И я тоже, рецепта придерживаюсь только как основы. Всегда хочется по вкусу чего-нить ещё добавить.
Когда блюдо готовлю первый раз - придерживаюсь точной рецептуры, чтобы узнать вкус оригинала. А потом начинаю добавлять-убавлять на свой вкус и прихожу к "золотой середине". А вот привычные блюда всегда готовлю с "изюминкой" - то соус новый, то приправу поменяю и т. п.
Считаю, что нельзя строго придерживать рецепта, например даже у одного и того же сорта муки может оказаться разная влажность, тогда и разное количество жидкости нужно для теста, картошка и другие овощи, фрукты и яйца имеют разный размер, поэтому приходиться изменять количество других ингредиентов, что бы получить нужный вкус или консистенцию, специи из за хранения меняют вкус и т. д. Только подгонка вкуса под необходимый стандарт сделает блюдо шедевром. И именно эксперимент превращает кашеварение в искусство кулинарии
Если готовлю первый раз, то по рецепту, а потом уже экспериментирую.
Всегда делаю по своему, и то, что больше любит моя семья
С опытом нарабатывается "кулинарная интуиция" ))) - включаются механизмы чувства меры и сочетаемости продуктов. Знаю, КАК ПРАВИЛЬНО (по рецепту) , но обожаю эксперименты!
Я больше за эксперимент. Но всё-таки к каждому рецепту надо подходить с головой.
Смотря что, если выпечка всегда, другие бляда не когда