Прочее кулинарное
Как сделать тесто вкусным и пышным?
Если любите стряпать купите хлебопечку, она и хлеб разный вкусный сама испечет и тесто обалденное замесит хоть на пельмени, хоть на пироги.
Рецепт подбирается исключительно опытным путем. В интернете их достаточно.
Но существует несколько правил, которые помогают достичь наилучшего эффекта, вот их как раз и надо знать.
Дрожжи разводят ТЕПЛЫМ молоком с небольшим количеством сахара (не горячим, и не холодным, от горячего - погибнут, а от холодного - сто лет подниматься будут) .
Дрожжи нельзя смешивать с жиром, сначала их смешивают с мукой (получаются такие "лохмотья"), а уже потом добавляют жировую основу, положенную по рецепту.
Муку ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать, она наполняется воздухом, тесто становится легким и пышным.
При первичном размешивании теста, его мешают только в одном направлении (при этом правильно набухают белки)
Когда тесто поднимается - его обминают не меньше двух раз.
Тесто нельзя держать на сквозняке.
Тесто хорошо вымешивают руками - оно должно хорошо отлипать от рук.
Сформированным пирожкам, уже на противне, дают растояться минут 15-20 (если тесто правильное, вы увидите, как они разровняются и приподнимутся)
И противень с пирожками ставить только в хорошо разогретую духовку.
Если пироги сладкие - под сладкую начинку подсыпьте немного крахмала, тогда начинка не вытечет.
Вот, пожалуй, и всё. Удачи! И побольше практики.
Тесто нельзя держать на сквозняке.
Ни в коем случае не добавлятьв него молоко! Тяжёлым тесто будет!
Сами печём частоПроверено. Поверьте опыту.
Сыворотку лейте.
побольше постного масла
дрожжевое надо ставить, опару развести сначала потом мука соль сахар яйцо масло растительное молоко или кефир замесить тесто и дать постоять 3 часа чтобы дважды подошло