Прочее кулинарное

Подскажите рецепты БЛЮД ИЗ ЧАЯ, кроме японского супа Очадзуке

Ингредиенты для "Чайные яйца по-китайски"
Яйцо — 6 шт
Чай (2 пакетика черного чая Пу-эр или 2 ч. л. Эрл грея (тоже что предпочитаете) ) — 2 шт
Соус соевый — 0,5 стак.
Соль — 2 ч. л.
Сахар (коричневого сахара (не критично, если и белого) ) — 2 ч. л.
Анис (звездочки) — 1 шт
Корица (палочка) — 1 шт
Перец (черный)
Кожура (мандариновая - 2-3 полоски)

Положите яйца в кастрюльку и проварите после закипания 3 минуты на среднем огне. Выньте и охладите до температуры, когда их можно держать в руках. Покатайте осторожно яйца по столу, побейте тихонько ножом и т. п. - надо сделать на скорлупе сеть красивого кракелюра.
Смешайте ингредиенты для чайного маринада. Положите яйца в маринад и залейте водой, чтоб она покрывала их полность. Кипятите на медленном огне не меньше часа, подливая при этом воду. Максимальное время - 3 часа, вкус при этом будет интенсивнее.

Вынуть, почистить и подавать вот такие мраморные яйца. http://www.povarenok.ru/images/recipes/14/1471/147169.jpg
Алия Жумагалиевна
Лучший ответ
Нет такого супа! И это даже не чай сенча, похожий на суп. Так, смесь из всего, что есть под рукой - водоросли, рис, рыба, мясо с жидкостью, обычно чаем.
Светлана Пухальская Владимир, идите вы... куда шли.. я вам вроде не ставлю 1 за то, что вы вечно сначала пишите "без проблем", а уж потом - найдя в интернете рецепт, меняете это ваше "без проблем" на другой ответ(
Берется кружка чаю, крошится туда печенье, ломтики мандарин-апельсин-яблок, пряники, сгущенка, можно соленый огурец, потом толкется это все и съедается))) )

Источник - у меня младшенький так делает)))))))))))
тибетский чай вполне может сойти за блюдо - соленый чай взбитый со сливочным маслом
Это, конечно, сладкое блюдо, но,, ,
ПРЕМЬЕРА

1 стакан крепкого чая
2 яйца
1,5 ст. сахара
200 гр. слив. масла
2 ст. л. варенья
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. пекарского порошка
мука

Тесто – как на оладьи. Выпекать при Т=180 ºС около часа. Дать остыть, разрезать, промазать сметанным кремом, посыпать корицей.

Прим: Тесто жирноватое, можно меньше масла.
Ингредиенты для рыбы домашнего копчения:
рыба (карась, лещь, дорада и подобное) ,
имбирь,
рисовый уксус,
кунжутное масло,
апельсиновая цедра,
чеснок,
огурцы,
чай (любой сухой чай) ,
рис,
сахар,
соль
Рецепт рыбы домашнего копчения:
Рыбу филировать.
Слегка растолочь в миске несколько кружочков имбиря и залить их рисовым уксусом.
Добавить примерно столько же соевого соуса и чайную ложку кунжутного масла. Перемешать.
Рыбное филе выложить на плоскую тарелку и залить маринадом. Накрыть пленкой и убрать в холодильник. Мариновать часов пять-шесть.
Срезать цедру с половинки апельсина.
Измельчить ее ножом.
Порезать чеснок и имбирь. Залить все рисовым уксусом и добавить немного сахара и соли. Дать маринаду настояться пару часов.
Огурцы порезать под углом на тоненькие пластинки.
Сложить огурцы в миску и залить маринадом. Аккуратно перемешать и тоже убрать в холодильник.
Смешать горсть сухого чая с горстью риса, добавить две столовых ложки сахарного песка. Перемешать.
Дно чугунного казана выстилаем фольгой, чтобы потом не пришлость отдалбливать закоксовавшуюся смесь чая, сахара и риса. Высыпаем и разравниваем эту смесь.
Затем прикрываем все металлической сеткой, например сеткой, которой прикрывают сковороды от разбрызгивания жира.
Достаем рыбу из маринада и уложим ее на решетку.
Поставим вок на средний огонь.
Когда пойдет дымок, накрыть вок крышкой. Коптим десять минут, затем огонь выключаем и, не поднимая крышки, даем рыбе полежать еще минут десять, отдохнуть.
Подавать рыбу с салатом, маринованными огурцами и рисом. Только огурцы надо достать из холодильника заранее, чтобы они не были очень холодными.
Попробуйте, это не сложно.