Прочее кулинарное

Какое масло полезнее оливковое или подсолнечное

Нонна Рыжкова
Думаю, что оливковое. С библейских времен пальмовая ветвь ассоциируется с легендарным Ноем, символизируя мир и счастье. Ну и нельзя не упомянуть о церемониальном елейном масле, которое является атрибутом христианства и присутствует во всех религиозных обрядах. Елей – это и есть оливковое масло.
Что касается химических свойств масла, то они обусловлены специфическим химическим составом, обеспечивая уникальную питательность. Масло содержит однонасыщенные жирные кислоты, среди которых полезные человеческому организму пальмитиновая, стеариновая и олеиновые кислоты. Чистые и природные эти вещества способствуют уменьшению холестерина, а точнее той его фракции, которая приводит к образованию «бляшек» .
HDL-холестерин – полезный холестерин, который наоборот накапливается под воздействием жирных кислот из оливкового масла, благодаря чему постоянное употребление этого вещества способствует уменьшению сердечнососудистых болезней. Эти же кислоты уменьшают вероятность наступления болезни Альцгеймера. Только два этих факта свидетельствуют о положительном воздействии оливкового масла на здоровье, а наличие полезных микроэлементов и витаминов – делают его полезным и незаменимым.
Еще один компонент масла – линолевая кислота, которая относится к классу полиненасыщенных жирных кислот. Главная особенность этой кислоты – большая степень родства с жирами клеточных мембран, благодаря чему обновление структуры оболочек клеток происходит намного быстрее, способствуя их укреплению.
Огромное количество жирорастворимых витаминов, содержащихся в оливковом масле, благотворно влияют на весь организм, а в процентном содержании это масло имеет больше всего витаминов - A, D, E, F и К. Есть в оливковом масле и водорастворимые кислоты – В и С, что делает его еще полезнее и питательнее. Кости, внутренние органы (печень, почки, желудок) и мышцы – все это нуждается в витаминах, содержащихся в масле.
Отдельное внимание нужно обратить на оливковое внимание людям, имеющим проблемы с нормальной работой печени, в особенности – с проблемами желчного пузыря. Чтобы нормализировать выделение желчи, врачи советуют пить оливковое масло в количестве 5-10 мл (столовая ложка) и обязательно натощак. Добавки свежего выжатого лимонного сока в такое масло позволяют очистить кишечный тракт от опасных шлаков. Для мужчин масло с ложкой меда – залог высокой и регулярной потенции.
Светлана Вершинина
Лучший ответ
фигня подсолнечное полезнее оливковое как добавку а вообще полезно всякие растительные масла очеридовать и кукурузное и льняное горчичное рапсовое соевое
Татьяна Куреня
Считается более полезным оливковое, но многим не очень нравится его вкус.... Подсолнечное масло нам привычнее....
Диана Чихрадзе
потсолнечное, нерафенирваное
Mashulaya Mirinskaya
Кому как нравится. И то и другое полезно для организма.
Вика Павлова
Оливковое
а вообще масла нужно употреблять по минимуму
Нина Шмидт
Кому что нравится)))
Юлия Данилова
Польза и вред растительного масла. Статья на моём сайте-сайт доктора Мальцева.
оба имеют свои достоинства
Вера З