Маслины являются зрелыми плодами оливкового дерева. Сорванные же в несозревшем виде плоды, как правило, носят название «оливки» . Поэтому маслины, в отличие от оливок, содержат целый ряд полезных аминокислот и витаминов. Всё что у нас продается под именем "маслины" черного цвета - это исскуственно окрашенные оливки.
В оливках и так меньше полезных веществ, а после химической обработки для придания им черного цвета и вовсе присутствует один глюконат железа. Кроме того, в одной банке маслин содержание этого вещества достигает 22,5 миллиграмма. В то время как суточная норма для человека — 10 миллиграммов. Выходит, съев всего одну банку поддельных маслин, человек уже получит железа в переизбытке. А это, согласитесь, не очень хорошо. Глюконат железа является достаточно сильным раздражителем желудочно-кишечного тракта, а передозировка может привести к повреждению печени, сердца или почек.
Так что одна баночка хорошо бы не в день, а в месяц
Прочее кулинарное
Не вредно ли есть маслины каждый день?
Я их вообще ни ем! И нормально себя чуствую!
Это не вредно, полезно, но калорийно, чтобы банками лопать.
входящие в состав оливок большие количества ненасыщенных жирных кислот, поддерживает в норме уровень холестерина, препятствуют развитию атеросклероза, инфаркта, инсульта и других заболеваний сердечнососудистой системы, а также благотворно влияют на работу пищеварительной системы. Оливки, благодаря входящим в их состав антиоксидантам, препятствуют преждевременному старению и являются отличной профилактикой онкологических заболеваний. (С)
для здоровья сосудов нужно съедать каждый день по 7-8 оливок (маслин). Но если они домашней или рыночной заготовки. Потому что те, что в банках имеют очень неполезную добавку-Глюконат железа E579
Крутовато. У нас вкусные хорошие маслины стоят не дешево, каждый день не поесть...
Не вредно, клетчатка же. Вот только консерванты - если там есть что-то другое, а не только соль...
речь о консервированных? думаю, пользы в их ежедневном поедании не очень много
консерванты, все таки
я ем те что в баночках консервированные 5-6 штучек и нормально. но не постоянно.
В них много соли, хотите чтобы у мужа болели в старости суставы - кормите каждый день