Прочее кулинарное

Фантазия сегодня мне отказала! Подскажите какой супчик и второе приготовить на обед! Заранее благодарна!

Мясное рагу
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Взять телятины или баранины, разрезать на части, а если грудина, то разрезать по кости, порционно, обмыть, посолить, посыпать перцем и зажарить на масле до хорошего румянца. Затем сложить телятину в сотейник, положить также и картофель, нарезанный ломтиками, и отваренные в воде до половины готовности коренья (репа и морковь) , положить также лук, поджаренный на масле, перец и лавровый лист, влить бульон и накрыть крышкой, утушить до готовности в духовом шкафу. Если бульон выпреет, тот добавить еще. Затем, когда готово, слить бульон с сотейника, вскипятить, положить муки, смятой с маслом и, размешивая лопаткой, прокипятить, чтобы соус загустел, положить в него сметану, прогреть и залить опять в сотейник телятину и гарнир, чтобы все находящееся пропиталось вкусом сметаны. Подавать рагу в салатнике или в металлической миске.

Суп-пюре грибной

Мелко рубленый лук обжарить в кастрюле на сливочном масле 5'. Добавить рубленые грибы и обжаривать еще 5'. Добавить муку, помешать и влить бульон. Помешивая довести до кипения, положить картофель, петрушку и сельдерей, варить 20'. Процедить бульон и протереть в него через сито грибы с луком и картошкой. Влить сливки, взбитые с желтками и прогреть не доводя до кипения. Посолить.

400 г грибов, 1.5 л. бульона (лучше грибного), , 200 г сливок, 1 луковица, 1 картофелина, 50 г сливочного масла, 2 с. л. муки2 желтка

Светлана Глебова(Манева)
Лучший ответ
Куринный суп с жареной вермишелью
Сварить куриный бульон с добавлением луковицы и корня петрушки. Затем в бульон кладем нарезанный картофель. Лук и морковь обжариваем на растительном масле. На другой сковороде обжариваем до светло-коричневого цвета вермишель-паутинку на минимальном количестве масла. Добавляем вермишель и зажарку в бульон и варим минут 5-10, посолить, бросить лаврушку. Перед подачей посыпать нарезанным укропчиком. Приятного аппетита!

Рулетики печеночные
0,5 печени, 2 луковицы, 250 гр сыра, 200 г майонеза, 3 ст. л. муки, зубчик чеснока, зелень.
Печень пропустить вместе с луком через мясорубку, посолить, добавить яйца и муку, перемешать. Из полученной массы жарим тонкие блинчики. Сыр натереть на терке, добавить раздавленные чеснок, добавить зелень, заправить майонезом. Затем на каждый блинчик выкладываем начинку, сворачиваем рулетиком, каждый разрезая на 2-3 части.
у меня сегодня борщ! а второе только в разработке... еще не придумано)))
Окрошка и хлеб с майонезом на первое.

Куриная грудка с тимьяном и сливочным маслом в фольге на второе.

Компот :)