Прочее кулинарное

Что значит тесто должно расстояться?

Что значит тесто должно расстояться? Речь идёт о дрожжевом тесте для осетинских пирогов. И как определить, что оно действительно расстоялось?
Здесь имеется ввиду подготовка уже сформованных изделий (пироги, булки, ватрушки и т. д. ) к выпечке в том виде, в каком Вы их ставите в печь или духовку. Перед тем, как включить огонь, их держат на противне, чтобы тесто поднялось еще раз уже в изделиях и начало выпекаться уже в "поднятом" виде, набралось, так сказать, воздуха. Потому что некоторые дрожжевые изделия, если их слепить и сразу выпекать, не успевают во время выпечки подняться до нужной кондиции. Не знаю, понятно или нет объяснила. Надеюсь, что да.
Татьяна Федосеева
Лучший ответ
если речь идет о тесте, то ориентиром служит увеличение теста в объеме в 2 раза, по времени примерно час или немного больше. после этого можно приступать к разделке теста. Емкость с тестом поставьте в очень теплое место, накройте полотенцем, чтоб не подсохло.
Вторая расстойка уже готового пирога, тут просто по времени ориентируйтесь, обычно готовые пироги держат перед выпечкой в теплом месте минут 30, больше не нужно.
Расстаиваются уже сформованные изделия (пирожки, пироги, уже слепленные) . То есть приподняться (вспухнуть, если проще) . Увидите, что пирог распух - тогда выпекайте.
Ольга Веселаго
Это когда вы уже вылепили пирог, накройте его пакетом, поставьте в тепло, увидите, как он приподнимется и увеличится в размере (где-то 40-60 мин) , тогда можно выпекать. Только не слишком долго ждите, а то тесто снова упадет.