Прочее кулинарное

Гребешок -как и с чем? Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста!

D)
Djoldosheva )
у нас все быстро происходит, купили и съели.
Юлия Водолазская
Лучший ответ
Ой, не стоит оно того. Фигня бесфкусная, и на зубах, как песок хрустит.
Гребешки с сырным соусом.

Ингредиенты кулинарного рецепта:
4 порции.
8 гребешков, по возможности 4 гребешка с раковинами;
- 150 мл воды;
- 4 ст. л. полусухого белого вина;
- лавровый лист;
- соль и черный перец;
- лимонные дольки и лавровые листья для украшения;

Соус морней
45 г сливочного масла;
- 3 ст. л. обыкновенной муки;
- 4 ст. л. одинарных сливок;
- 60 г сыра грюйер, тертого

Способ приготовления блюда:
1. Разрежьте каждый гребешок на 2-3 куска. Поместите отмеренное количество воды, вино и лавровый лист в небольшую кастрюлю и добавьте соль и перец по вкусу. Доведите до кипения, затем ослабьте нагрев и добавьте гребешки;
2. Варите в кипятке 1 мин. , пока гребешки не станут нежными, проверьте кончиком ножа. Выньте гребешки ложкой с прорезями, процедите отвар и сохраните.
3. Приготовьте соус морней: растопите сливочное масло в кастрюле, добавьте муку и готовьте, помешивая, 1 мин. Постепенно примешайте оставленный отвар и доведите до кипения, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Осторожно кипятите около 5 мин. Уменьшите нагрев и примешайте сливки и половину тертого сыра. Попробуйте для коррекции вкуса.
4. Вмешайте гребешки в соус, распределите по раковинам и посыпьте оставшимся сыром.
5. Поместите наполненные раковины под горячий гриль, в 7 см от источника тепла, примерно на 5 мин. , пока сыр не расплавится, а соус не станет золотистым и пузыристым. Украсьте дольками лимона и лавровым листом.

* * *

МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ ФРИ
(французская кухня)

Ингредиенты
На 4—6 порций: 700 г морских гребешков, 1 стакан молока, 3/4 стакана пшеничной муки, 1/4 ч. ложки молотого душистого перца, 1,5 чайной ложки соли, 100 г оливкового масла, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 2 ч. ложки мелко нарезанной зелени чабера, 1 лимон, нарезанный дольками.
Приготовление
Гребешки разрезать пополам и вдоль, тщательно промыть. Положить на 5 минут в молоко. Муку смешать с перцем и солью и обвалять в ней гребешки.
6 столовых ложек оливкового масла разогреть на сковороде и обваривать в нем гребешки, пока они не окрасятся в светло-коричневый цвет.
Выложить гребешки на блюдо. Оставшееся молоко вылить на сковороду и держать на огне до тех пор, пока масло слегка не потемнеет.
Гребешки полить маслом, посыпать петрушкой и чабером.
К столу подать с нарезанными дольками лимона или под майонезом.
Гребешки имеют очень тонкий и приятный вкус и в приправах не нуждаются.

* * *

МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ ФРИ В МАРИНАДЕ
(французская кухня)

Ингредиенты
На 4 порции: 700 г гребешков, 1/2 стакана оливкового или другого растительного масла, 1/2 стакана сухого вермута, 2 зубка измельченного чеснока, 2 cm, ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 3/4 ч. ложки соли.
Приготовление
Гребешки нарезать полосками шириной 0,5 см. Вымыть. Оливковое масло, вермут, чеснок, петрушку соединить вместе и положить в этот маринад гребешки на 4 часа или на ночь.
Выложить гребешки и маринад на противень и поставить на верхнюю полку духовки, включив только верхний обогрев.
Вынимать, когда гребешки окрасятся в золотистый цвет.
Подавать как второе блюдо или закуску.

* * *

МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ЗАЛИВНОЙ

Ингредиенты:
1 стакан ломтиков морского гребешка, 1,5-2 стакана готового желе, 1 морковь, 8-10 маслин, 1/2 лимона, 10-12 веточек зелени.
Приготовление
В формочки с небольшим количеством застывшего желе положить кусочки маслин, ломтик лимона и веточки зелени, на них — ломтики морского гребешка с ломтиками моркови и веточками зелени.
Уложенные продукты заливают оставшимся желе и охладить.
Перед самой подачей на стол формочки с заливным опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть их и выложить заливное на блюдо.
Отдельно в соуснике к заливному подать соус, хрен или майонез.

Приятного аппетита!
ОК
Ольга Котина
Самый простой и быстпый рецепт : на оливковом масле обжариваете либо чеснок до золотистого цвета ( запаха потом от Вас не будет никакого) или лук порей, порезанный кольцами - и чеснока и порея не жалеть! Туда морской гребешок ( но помните, что чем он меньше, тем вкуснее - оптимальный размер до 5 см в диаметре пока сырой) - жарим до 10 минут. Приятного аппетита !!!
Настя Полякова