Наиболее интересуют рецепты из культурных ягод и фруктов средней полосы, -
малина, клубника, вишня, слива, яблоки....
Самое интересное - без сахара или с минимальным сахаром
Прочее кулинарное
Поделитесь проверенными рецептами РАЗНЫХ джемов\конфитюров с различными интересными добавками, - специями, орехами и др?
Сейчас постараюсь найти - из сливы. Язык проглотишь:)
Вот: https://www.povarenok.ru/recipes/show/113523/
Делала по рецепту, получилась такая вкусная штука, что даже я, человек, равнодушный к варенью, восхитилась. А ребенок, уезжая на курорт, взял банку с собой, чего вообще никогда с ней не бывало.
Там же увидите "варианты рецепта", можно выбрать, но я пробовала именно этот.
Варенье из острого перца стручкового ЧИЛИ с мёдом. Приправа к мясу.
слива сахар изюм грецкий орех
Вікторія Шкатула
отличный вариант, спасибо.
а как ввести грецкий орех, чтобы был не жесткий?
у нас только покупные. твердые.
Вот, каждый год закатываю, хотя и не относится к вашему списку перечисленых: Варенье из физалиса
Физалис - 1 килограмм
Сахар - 1 килограмм
Вода - поллитра
Ягоды физалиса очистить от листочков, перебрать, помыть и наколоть каждую ягоду в 3-4 местах, всыпать в кастрюлю для варки варенья. В кастрюлю налить воды, всыпать половину сахара и поставить кастрюлю на огонь. Варить сироп 5 минут после закипания, затем залить им физалис. Настоять ягоды в сиропе 4 часа, затем добавить оставшийся сахар и варить при слабом кипении 10 минут. Снять варенье с огня, выдержать 8 часов и вернуть на огонь, варить 15 минут на тихом огне после закипания.
Готовое варенье разлить по стерилизованным банкам и убрать на хранение.
Физалис - 1 килограмм
Сахар - 1 килограмм
Вода - поллитра
Вікторія Шкатула
Спасибо, очень интересно.
Тем более подумываю начать сеять физалис на даче.
Подскажите, есть ли какой-то специфический привкус физалиса в готовом продукте? Мне это важно. И что напоминает вкус такого варенья?
клубника - с черным перцем, с мятой, с ромом или сухим вином (добавляю по вкусу)
клубнику можно варить с половиной сахара (1 к 2). Получится жидковатое варенье, которое отлично идет к выпечке, мороженому, десертам и т. п.
Яблочный джем или пюре можно варить вообще без сахара, можно добавлять немного (около стакана на 1кг. То же- со сливами. У них хватает собственной кислоты для хранения.
Я распариваю нарезанные нечищенные яблоки под крышкой, налив на дно не много воды, мыгкие протираю через сито, потом томлю пюре до нужной густоты, сахар- немного, по вкусу.
Из добавок к яблокам- мята, корица, лимон, изюм. Все по вкусу. Разливаю кипящее, закатываю
Вікторія Шкатула
очень сильные рецепты!
а мне нравится варенье из яблок и брусники.