Рассол на 1 литр кипящей воды:
Соль - 2 столовые ложки
Сахар - 1 стакан.
А так же:
Растительное масло - 0,5 стакана
Уксус - 1 стакан (9%)
2-3 зубка чеснока.. В 1 литр кипящей воды насыпать соль и сахар. Размешать, дать остыть.
На дно трёхлитровой банки уложить капустку пелюстками. Режу капусту такими большими квадратами, получаются стопочки капустных листиков. И эти стопочки я закладываю в банку, пересыпаю их брусочками моркови, свеклы, дольками чеснока. Плотненько уложить. Сверху залить 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан уксуса 9%, остуженный рассол. (Я пробовала класть меньше уксуса, 0,5 стакана, но тогда вкус получался бледнее и процесс закваски шёл медленнее) .
Обычно на третий день это чудо готово. Пробуйте! Скорость готовности зависит от температурного режима комнаты. Рассол приобретает розовый цвет. Интенсивность его будет зависеть от количества свеколки. Пелюстки по краю тоже пропитываются розовым цветом. Но это блюдо не только красивое, но ещё очень вкусное. И ещё никого не оставляло равнодушным . На третий день я ставлю банку с капустой в холодильник.
Прочее кулинарное
Человеки поделитесь проверенным рецептом пелюстки из КАПУСТЫ. СПОСИБО!
1 литр воды, 2 ст. ложки соли, 2 ст. л сахара, 0,5 ст растит масла (душистое с рынка) 1 ст уксуса 9%,1 головка чеснока мелко резанного, 2 свёклы (винегретных порезать брусками,) лаврушка, перец горошек. Капусту (мелкие велочки) порезать на 4 части (обмалать с 2 сторон перцем молотым красным, уложить в кастрюльку (с чесноком и свеклой) вскипятить рассол (только когда закипит-потом уксус льём и заливаем горячим составом. В холодное место (через 12 часов кушать) Очень отличная закуска-не пожелеете!