Прочее кулинарное

Поделитесь проверенным рецептом малосольных огурчиков?

Елена Быкова
Огурцы тщательно мою, обрезаю кончики, укладываю в эмалированую кастрюлю, перемежая со специями и зеленью (на 3-х литровую кастрюлю примерно 1 лист хрена или несколько кусочков корня, по 3-5 листиков смородины и вишни, 1-2 зонтика укропа, 3-5 зубчиков чеснока, 5-7 горошин черного перца) , в теплой, но не горячей кипяченой воде развожу соль (на 1 литр воды 2 ст. л. соли) , заливаю огурцы, сверху тарелку и крышку. Вечером сделала - утром кастюлю на холод (погреб, холодильник) . Огурцы готовы на 2-3 день, душистые и хрустящие. Если нужно замалосолить быстро, то воду можно взять погорячее и в холодильник не ставить (качество, конечно, падает).
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
В пакетике солю, только доели, вкусненькие. огурцов 1 кг, 1 ст. л. соли, укроп нарубить мелко и все в полиэтиленовый пакет сложить и в холодильник. вечером сделаешь, утром готово.
Огурцы помыть и замочить холодной водой на 3-4 часа (можно на ночь) . В эмалиров. кастрюлю (можно из нержавейки) на дно положить зонтики укропа, листья хрена, черн. смородины, вишни, перец горошком, лавр. лист, зубчики чеснока. У огурцов обрезать кончики и выложить на специи, сверху на огурцы выложить опять специи.
Вскипятить воду, добавить соль (только не иодированную, от неё огурцы становятся мягкими) и сахар, из расчета на 1 литр воды - 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара и горячим (не кипящим) рассолом залить огурцы. Сверху накрыть плоской тарелкой и на нее положить груз ( я обычно ставлю банку с водой) . Если вечером засолили, то утром уже будут готовы малосольные хрустящие огурцы.
на 3-х литровую банку: 3ст. ложек сахара, 5чайных ложек соли, 3 чайные ложки уксусной ессенции 70%; 1,3 литра воды. из этого сварить маринад, положить туда лавровый лист, перец горошком, немного гвохдики. залитьт огурцы горячим маринадом закатать