ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
Готовлю для своего мужа, дочери и семьи сына.
Прочее кулинарное
ваше любимое домашнее блюдо...для кого готовите?
для себя любимого ..)
"Омлет" и "До Ширак". Готовлю для Себя! Ну кубики "Кнор"!! Здорово выручают-горячий бульон и для желудка полезно! Особенно с "бодуна", когда в глотку ни чего не лезет! ! "Пицца" на дом, когда "тетю в гости приглашаю"!
Долма (dolmades, dolmadakia)
Баранину нарезать ломтиками, затем мелко нарубить ножом, добавить мелко рубленный лук, полуварёный рис, смолотую в ступке с крупной солью зиру, сухую мяту, влить лимонный сок, хорошо вымесить фарш. Листья запарить кипятком, затем обдать холодной водой, обсушить. Выкладывать начинку на листья, заворачивая пятигранником. Выложить долму на смазанные маслом ярусы пароварки, облить горячим бульоном, готовить на пару в течение 45 минут. Подавать, полив маслом или с чесночным соусом (цацики) .
400 г. баранины (лопатка) ; 2 горсти полуварёного риса (арборио) ; маринованные виноградные листья; 1-2 луковицы; 0,5 ст. бараньего бульона; сок половины лимона; 1 ч. л. сухой мяты; щепотка зиры; соль
Плов. Угощаем всех: гостей, соседей. .
Блины. Разные. С начинкой и без.
Сугудай - едим сами, привыкли на Северах...
Блины. Разные. С начинкой и без.
Очень люблю клецки (гночи) с курицей и шпинатом, или фарш с перчиком и рисом. Для себя!) ) а вообще одно и то же есть надоедает, поэтому экспериментирую )
Пицца
торт Наполеон каждые выходные для деток