Рис отварить в большом количестве воды, откинуть на сито и облить холодной кипяченой водой.
Сухофрукты залить водой, отварить с сахаром, отцедить и перемешать с рисом.
Вместо сухофруктов мы добавляем изюм.
Прочее кулинарное
как готовить кутью из риса?
Мадина Каржанова
спасибо.
http://www.kakprosto.ru/kak-49902-kak-gotovit-kutyu-iz-risa лень в поисковик забить да
Мадина Каржанова
да.
а вам лень написать как вы готовите?
Да, я понимаю вас: поминальный стол это ОЧЕНЬ важно и ответственно. Но тут есть несколько традиций и условностей, связанных с православием.
рецепт кутьи.
Расклад: изюм (без косточек) — 100 г, мед — 150 г, рис — 1,5 стакана.
Расход продуктов такой: 1 стакан риса, 100 г изюма без косточек и 100 г меда.
Заливают 1,5 стаканами кипятка рис и, плотно накрыв крышкой, варят 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем и 3 минуты на слабом (всего 12 минут) . После этого, не открывая крышки, дают настояться рису (пропариться) ещё 12 минут.
Промывают изюм, слегка обваривают и соединяют с рисом. Чуть–чуть разводят мед кипяченой водой и подслащают кутью.
Мёд окончательно растворится уже в рисе.
Иногда делают еще проще: когда переключают под рисом огонь на самый слабый, то тут же закладывают мытый изюм. А как только рис с изюмом заканчивает набухать на пару – добавляют туда мёд, провешивают. А потом еще через минут 5 еще раз размешивают. Но тогда рис будет не такой красивый, когда он набухает без размешивания.
Это конечно приблизительно, окончательно решает ваша кулинарная интуиция и "нюх" - опыт.
И еще: начинать готовить поминальную кутью надо в ровное время без минут. То есть в 10.00 или 12.00 и т. п. , иначе будет еще один покойник
ее берут на кладбище и еще ее первой кушают на поминках
Первым кутью ест самый близкий человек покойнику.
Еще несколько слов о ритуале помин
Помины (обед) делают либо дома, либо в столовой. На стол ставят кутью, которую едят первой, затем блины с маслом.
Салат на усмотрение, он необязателен, в зависимости от материальных возможностей семьи покойного.
Первое обязательно, второе и рыба тоже.
Варят обычно кисель, но иногда заменяют компотом.
Спиртное по обряду просто недопустимо, а ведь бывает, что теряется граница между поминами и гулянкой. Иногда невозможно подвыпивших людей выпроводить из-за стола. Разговоры за столом становятся все оживленнее, порой можно даже услышать смех. Каково это семье покойного в столь тяжелый момент их жизни. Поэтому нельзя рисковать днем помин и превращать их в гулянку для подвыпившей компании.
Тот, кто напился допьяну на поминках, обрекает своих детей, а также их потомство на пьянство. То же самое происходит, если в течение сорока дней после похорон кто-то запьет (с горя) .
рецепт кутьи.

Еще несколько слов о ритуале помин
Первое обязательно, второе и рыба тоже.