Прочее кулинарное

почему гворят, хрен редьки не слаще? кто-то замерял?

на вкус разницы никакой практически и сахара уж точно не чувствуется на язык в хрене
Виктория Ким
Лучший ответ
Потому что действительно не слаще. Если Вы ели и то и другое, должны понимать.
Анна Головина из вышеозначенного могу употреблять только молотый хрен. редьку не могу переносить категорически. хоть меня и убеждают, что она напоминает редиску, нет, спасибо, кушайте сами на здоровье. хрен, хорошая приправа, а может специя, х.з. редька, - мировое зло и должна быть истреблена как вредная культура.
Всем известна сказка о том, как поспорил медведь с волком: что вкуснее — хрен или редька? Медведь настаивал, что хрен вкуснее, а волк считал, что редька. Наконец решили спросить у пробегавшего мимо зайца. Заяц отведал то и другое, покачал головой и изрек: «Хрен редьки не слаще! » Так спор и остался нерешенным. А оказывается, есть растение, которое соединяет в себе два вкуса — редьки и хрена. Это катран. Он действительно слаще хрена, но горше редьки (сахара в нем до 3%, тогда как в хрене около 1%, а в редьке около 5%). По биохимическим свойствам катран сходен с хреном. В его корнях содержатся те же минеральные соли: калий, кальций, натрий, медь, железо и др. , много аскорбиновой кислоты, витамины группы В, РР, есть эфирное масло, фитонциды.
Анна Головина жесть. спасибо.
не знаю на счет редьки, но то что красный лук самый "сладкий" - это факт. в нем содержание сахара запредельное.
Kris Destroyer
Анна Головина насчёт красного, не знаю, но если обычный сбрызнуть уксусом, дать постоять, он потом сладкий, проверено.
Попробуйте)) ) Это так)))
Alien Nosferatu
Я бы даже сказал, намного не слаще. Б-р-р-р.. . Но это только в сыром виде. А если потереть, да подержать в баночке с месяцок, добавив уксуса - м-м-м-м...
Замеряли. По-моему в "Галилео". И, кстати, оказалось, что содержание сахара в хрене больше. И эфирных масел, от которых горько, тоже. Но мы так говорим, потому что нам один фиг дерёт что от того, что от другого.
Попробуй, редька кстати не такая термоядерная.
Ирина Саблина
Анна Головина спасибо, я такими вещами не рискую. лучше просто красного перца, - того сколько угодно. а от таких всяких яств может потом в животе нехорошо получиться.