Прочее кулинарное

А правда, что хрен редьки не слаще?))

Всем известна сказка о том, как поспорил медведь с волком: что вкуснее — хрен или редька? Медведь настаивал, что хрен вкуснее, а волк считал, что редька. Наконец решили спросить у пробегавшего мимо зайца. Заяц отведал то и другое, покачал головой и изрек: «Хрен редьки не слаще! » Так спор и остался нерешенным. А оказывается, есть растение, которое соединяет в себе два вкуса — редьки и хрена. Это катран. Он действительно слаще хрена, но горше редьки (сахара в нем до 3%, тогда как в хрене около 1%, а в редьке около 5%). По биохимическим свойствам катран сходен с хреном. В его корнях содержатся те же минеральные соли: калий, кальций, натрий, медь, железо и др. , много аскорбиновой кислоты, витамины группы В, РР, есть эфирное масло, фитонциды.
Татьяна Гениятова
Лучший ответ
Екатерина Храброва катран - это черноморская акула!)))
"Галилео" выпуск№ 661 ...
Этого даже ученые не знают.
Valida Aliyeva
Попробуй потом нам расскажешь :))
Наверное родилась поговорка не в сладкие времена. Когда предпоследникм продуктом выживания была редька, а последним - хрен. А когда - ни хрена нету, за ним и посылали всех. Народ с таким чуством юмора никогда голодным не останется!
Истинная правда, так как ни в хрене ни в редьке ( любой) сахару отродясь не было .
Вообще эта поговорка относится к черной редьке, которая действительно не слаще хрена.
Есть другие виды редьки, к которым эта поговорка ну никак не подходит. Например, маргиланская редька. Она имеет зеленый окрас

Она очень сочная, и замечательно сочетается с другими продуктами в салатах. Плоды маргеланской редьки приятные на вкус. По сравнению с черной редькой зеленая может показаться сладким яблоком. Плоды зеленой редьки возбуждают аппетит, а также благотворно влияют на выделение желудочного сока и желчи, что способствует улучшению пищеварения. Также редьку используют в качестве антисептика.
Тая Жосан
Хрен слаще всех....
нет.