Прочее кулинарное

Кто-нибудь придерживается почечной диеты? Что готовите?

Начальная фаза почечной диеты

Лечение заключается в малобелковой диете с существенным ограничением продуктов, имеющих в своем составе натрий. Соответственно, соль из рациона стоит исключить практически на 100 %.

Основное лечение

Количество потребляемого в день белка можно довести до 60 грамм. Регулировать нужно потребление жидкости – 1000-1400 мл в день. Пища должна быть максимально витаминизирована, чтобы восполнять огромный расход полезных веществ на восстановление работы почек.

Главные принципы, которыми руководствуется почечная диета

1. В связи с тем, что потребляемый белок ограничен, диета назначается высококалорийная.

2. В рационе разрешены все жиры, за исключением так называемых тугоплавких (говяжий, бараний, свиной) .

3. Углеводов в рационе должно быть не ниже физиологической нормы.

4. Ежедневно показано употребление всевозможных натуральных соков типа гранатового, арбузного, вишневого, дынного, сливового, яблочного.

5. Для приготовления блюд соль не используется.

5. Рыбу и мясо варят или слегка поджаривают, тушат.

6. Исключенными из меню являются все бульоны. Этого же требует и диета при мочекаменной болезни.

7. Из первых блюд приоритетными вариантами должны стать вегетарианские с добавками в виде круп, злаков, овощей, фруктов.

8. Разрешенные овощи: свекла, капуста, картофель, свежие огурцы, лиственный салат, морковь, помидоры, зеленый лук, капуста цветная, петрушка.

9. Яйца разрешены в виде исключительно белкового омлета, но количество штук в день – одно.

10. Из сладостей, в отличие от правил, которые предусматривает деревенская диета, допустимы мед, варенье, сахар, курага, конфеты.

11. В качестве маринадов и заправок к основным блюдам разрешены уксус, кисло-сладкие неострые соусы, соусы на основе растительных масел.

12. Из напитков стоит отдать свое предпочтение чистой кипяченой или талой воде, ягодным морсам, различным сокам и некрепким чаям. Исключить на время лечения нужно кофе, какао, все виды алкогольных напитков, а также слишком кислые соки.

13. По возможности высококалорийные блюда употребляйте в первой половине дня, а на вечер оставьте более легкие продукты.
Надежда Собко
Надежда Собко
1 929
Лучший ответ