Прочее кулинарное

подскажите рецепт теста для пиццы как в пицерии

Ингредиенты: На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр (6 oz) муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл (4 fl oz) теплой воды
1 ст л оливкового масла

Пышная основа:
300 гр (10 oz) муки
1/2 ч л соли
6 гр сухих дрожжей
225 мл (8 fl oz) теплой воды
2 ст л оливкового масла

Для большинства людей секрет хорошей пиццы прячется в основе для пиццы. Некоторым нравится тонкая и хрустящая основа, а другие любят толстую, пышную. Чтобы основа получилась тонкой, нагрейте в духовке два противня - один на верхней полке, а другой - чуть ниже. Когда вы будете запекать пиццу (в верхней части духовки) , снизу будет подниматься тепло, благодаря чему основа запечется скорее.

1. Соединить муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. Соединить в кувшине масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.

2. Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.

3. Затем снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка и наполнить начинкой на ваш выбор.
Раиса Семенец
Лучший ответ
Я давно интересуюсь данным вопросом, какие там секреты.. . например, смалец, топленый свиной жир, замешивают в тесто - и получается то самое, идеальное, тонкое и немного хрустящее. (2 рецепта со смальцем - на карина-форуме, наберите в поисковике) . Могут добавлять манку (рецепт там же) , мед (рецепт с медом ниже) . Как с любой выпечкой, многое зависит от муки - в идеале советуют брать с высоким содержанием протеина (12-14%) - если удастся найти такую информацию, но в любом случае берите высший сорт и обязательно пару раз просейте ее через сито.
Отбивают тесто об стол. Выпекать правильно тоже важно. Каменных печей у нас нет, но советуют печь в алюминиевой посуде.
Классическое тесто из пиццерии всегда дрожжевое, даже если очень тонкое, и в нем никогда нет яиц - рецепты теста для пиццы на яйцах априори фигня. И это не "быстрое" тесто, нужно пару часов на его подготовку.
Даю пару рецептов из своей коллекции:

Простой рецепт, "Как в Италии":

В Италии делают так: в фарфоровую мисочку наливают стопаpик чуть теплой воды,
в ней pазводят 12,5г дpожжей, подсыпают муки до состояния жидкой сметаны и ставят на час в теплое место.
Kогда опаpа подойдет, добавляют муки и замешивают кpутое тесто. Его оpиентиpовочно хватает на блин диаметpом 40см.
Можно добавить в опаpу ложку оливкового масла.

***

Рецепт от знаменитого калифорнийского шеф-повара (взяла с ЮТьюба, перевела с английского) :

на 4 небольших порционных пиццы

1 пакетик сухих дрожжей
1 ч. л. меда
1 чашка теплой воды (40°C)
2,5-3 чашки муки
1 ч. л. крупной соли
1 ст. л. оливк. масла экстра-веджин

*американская чашка - 240 мл (16 ст. ложек)

к дрожжам добавить мед и 1/4 теплой воды, размешать и оставить на 10 мин. до полного растворения меда.
затем добавить соль, оливк. масло, оставшуюся воду.
добавлять по 1 чашке муки и мешать, а потом месить, тесто - оно будет эластичное, не крутое.
тесто скатать в шар, смазать оливк. маслом, накрыть и поставить в теплое место (в выключенную духовку) подходить на 30-40 мин. , увеличится в объеме в 2 раза.
разделить тесто на 4 части, из каждого куска сформовать лепешку, накрыть и оставить еще на 20 мин.
потом можно раскатывать/растягивать в блин, класть начинку и выпекать при 230°C - на 5 минут на нижнюю решетку, потом переставить на среднюю и выпекать еще 10 мин.
беру готовое в магазине, получается недорого и очень вкусно и возиться не надо)
Спасибо!