Прочее кулинарное
Что можно сделать с просроченным кефиром 2 литра (остался с прошлого года) , кроме, как выбросить?
Блины, оладьи, дрожжевое тесто на кефире, шарлотку на кефире, сделать творог, а потом из творога уже - сырники, кефир добавлять в омлет.
Соседей отравить!
Сделать маску для волос.
Из кефира
Пирог к чаю
1 стакан любого варенья без косточек, 1 чайная ложка соды, 1 стакан кефира, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 2,5 стакана муки.
Добавить в варенье 1 ч. л. соды, хорошо перемешать и дать 5 минут постоять. Затем в эту смесь добавить кефир, сахар, яйца, муку. Все перемешать, выложить на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать при температуре 180-2000C 20 минут.
Пряники
Яйца 3 шт. , сахар 3.5 ст. , подсолнечное масло 2 ст. л. , уксус 1 ч. л. , соль 0.5 ч. л. , кефир 0.5 л, сода 1 ч. л. , мука 3 ст.
3 яйца и 2 стакана сахара взбить миксером. Добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) , 0.5 ч. л. соли, 0.5 л кефира. Замесить тесто, пусть полежит 0.5-1 час. Затем раскатать тесто толщиной примерно 1 см, выпечь пряники.
Глазурь: 1.5 стакана сахара и 150 г воды. Варить 15 минут. Пряники сложить в миску, полить глазурью, помешать, помешать, помешать, а затем на холод, чтобы застыла глазурь.
-----------------------------
Рыба, тушеная в кефире
Рыба (любая) , репчатый лук, морковь, кефир, соль, специи, масло растительное
Рыбу помыть и почистить. В кастрюлю положить слой порезанного репчатого лука, слой моркови. Сверху уложить куски рыбы. Все посолить, можно добавить специи, добавить немного воды, растительного масла (на глаз) , залить рыбу кефиром. Тушить на слабом огне. Очень вкусно!! !
---------------------------
Торт слоеный
2 стакана кефира, 2 стакана сметаны, 3 стакана муки, 4 стакана сахара, 1 чайная ложка какао, 0,25 чайной ложки соды, 4 яйца.
Делаются две лепешки, одна светлая другая темная. 1 лепешка - 1 стакан кефира, 1/2 чайная ложка соды, 1 стакан сахара, 2 яйца. Все это взбить, добавить 1,5 стакан муки. Все вылить в формочку и выпекать в духовке около 40 минут, на среднем огне. 2 лепешка - тоже самое + 1 чайная ложка какао. Крем - 2 стакана сметаны, 2 стакана сахара взбить. Когда лепешки спекуться, их разрезать вдоль, чтобы получилось 4 части. Потом их пропитать кремом, и положить друг на друга разрезанной стороной вверх, темная=светлая, верхнюю часть положить разрезом вниз. Смазать вехнюю часть остатками крема, и чем нибуть посыпать. И поставить его в холодиник.
Хачапури настоящие
Тесто: 1 бутылка кефира, 2 яйца, полпачки сливочного маргарина, половину чайной ложки соды, уксус, мука. Начинка: брынза, сулгуни, осетинский сыр.
Натереть на терке маргарин, добавить два взбитых яйца, соду, гашTную уксусом и муку до получения неочень густого теста. Готовое тесто полоить в холодильник на 1 час, затем раскатать его в пласт толщиной 1 см, вырезать кружочки, в середину которых положить натTртую на тTрке брынзу (сыр) , защипить края и жарить в растительном масле.
Думаю, что кефир можно и просроченный
Пирог к чаю
Пряники
-----------------------------
Рыба, тушеная в кефире
---------------------------
Торт слоеный
Хачапури настоящие
Думаю, что кефир можно и просроченный
Блины разведи! :)
Блинчики!
Можно сделать творог - вылить его в кастрюлю, и поставить на медленный огонь. Как только все свернется, отделится сыворотка - можно отключать и слить в сито или марлю. Получится, правда, его немного, но очень нежного.
Творог.
добавить туда яйца с позапрошлого года и кинуть кому нить на голову
Оладушки
в тесто добавить
1 стакан кефира, 2 яйца, сода гашёная уксусом, полстакана варенья (можно заменить на 0,5 сахара+ 0,5 манки) , муки, чтоб как густая магазинная сметана получилось, перемешать, вылить всё в форму и в духовку. как запахнет - достать, разрезать и съесть!
Блины классные получатся! Только такие кто предпочитает не сладкие а кисленькие. Мне такие больше нравятся. Только что бы они не рвались нужно кефир с молоком смешать 1 к 1,тогда очень хорошие получаться!
мясо замочить можно! маринад классный, для шашлыка..
использовать как маринад или исепч что-нибудь)))
ну если хочеш сдохнуть, то можно и выпить...
оладьи! добавить туда еще яйцо и так далее...! только верхушку с кефира нужно снять, даже если ничего не видно! там за это время наверное все осело!