Быстрый, нежный, экономный лимонный пирог
100 г мягкого маргарина
0.5 ст. сметаны
3 ст. л. сахара в тесто, и 4 ст. л. в начинку
1/4 ч. л. соды
2-2.5 ст. муки
2 лимона
2 ст. ложки кахмала
Маргарин с просеянным стаканом муки растереть в крошку, добавить сметану, остальную муку, соду, сахар и замесить тесто, добавляя остальную муку, пока не перестанет липнуть к рукам.
Лимоны обдать кипятком, потереть в комбайне (или любым другим способом) .
Тесто разделить на неравные части. Большую раскатать, выложить в посыпанную мукой форму, оставляя бортики. Выложить тертые лимоны, посыпать сахаром и крахмалом. Накрыть остальным тестом. Смазать взбитым яйцом, симметрично проколоть вилкой по всему диаметру пирога. Поставить в разогретую духовку на средний (слабый) огонь минут на 25 - пока не зарумянится.
Когда будет готов, выложить на блюдо и накрыть минут на 10-15 полотенечком, чтобы после остывания пирог остался таким же мягким и нежным.
Прочее кулинарное
Делал лимончелло, сталось 10 лимонов, выбрасывать жалко, лимонад не люблю, выпекать и вообще готовить умею. Подскажите.
пей по утрам воду с лимонным соком, очень полезно. в салаты, сок лимонный к мясу.
варенье из лимонов
Ингредиенты для рецепта Варенье из лимонов:
На 1. кг. лимонов
1,5 кг. сахара
2 стакана воды
Приготовление рецепта Варенье из лимонов:
1) Взять спелые, сочные, с ярко-жёлтой окраской лимоны. При разрезе, плоды должны выделять сок, это гарантирует прекрасный душистый аромат будущего варенья. С лимонов необходимо срезать цедру и на 20-25 минут положить их в кипяток. Затем, промыть лимоны в холодной кипячёной воде и нарезать дольками. На этом этапе целесообразно удалить все зёрнышки.
2) Приготовить густой сироп из 2 стаканов воды и 1,5 кг. сахара. Опустить в сироп порезанные лимоны, аккуратно размешать и довести до кипения на медленном огне. Варенье из лимонов должно постоять до остывания. Затем, снова довести до кипения и снова остудить. Достаточно повторить этот процесс два раза.
Удивительно душистое варенье из лимонов, не нуждается ни в каких добавках, настолько совершенен их собственный неповторимый вкус.
...сама хочу попробовать, все никак :))) взято от туда http://www.pechenuka.ru/news/varene-iz-limonov-recept/
На 1. кг. лимонов
1,5 кг. сахара
2 стакана воды
нарезать мелкими дольками, пересыпать слоями с сахаром - и в холодильник. Как будете пить чай, добавляйте по паре ложек этой смеси!