Прочее кулинарное

Что такое рататуй? Не мультик :) Есть такое блюдо. Из чего оно состоит???

Необходимые продукты:
сладкий перец красный - 1 шт.
кабачки - 2 шт.
баклажан небольшой - 1 шт.
луковица - 1 шт.
помидоры спелые - 2 шт.
шампиньоны - 50 г
сок томатный - 200 мл
базилик рубленый - 1 ст. ложка
молотый черный перец
соль

Способ приготовления рецепта:
У перца удалите семена и мембраны, затем нарежьте его кубиками. Кабачок нарежьте кружочками, баклажан — кубиками, лук — кольцами.

Снимите кожицу с помидоров, предварительно ошпарив их, затем нарежьте мякоть дольками и удалите семена.

Соедините подготовленные овощи с томатным соком и базиликом. Приправьте по вкусу солью и перцем. Доведите до кипения, накройте крышкой и припускайте до размягчения овощей.

Шумовкой достаньте овощи и уложите их на блюдо.

Жидкость, образовавшуюся при припускании, доведите до кипения и уварите до загустения. Приправьте соус солью и перцем.

Процедите соус через сито, полейте им овощи и доведите до кипения.

Подавайте рататуй горячим, оформив зеленью.
Оксана Барсукова
Лучший ответ
Рататуй

1 баклажан, 2 картофеля, 3 помидора, 2 сладких перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 гр. томат-пасты, 8-10 ст. ложек растительного масла, 1 пучок зелени петрушки, приправа для овощей, перец, соль.

Нарежьте очищенный картофель соломкой, баклажаны и перец - полукольцами, помидоры - дольками. Нарубите мелко лук, зелень петрушки и чеснок. Баклажаны, картофель, помидоры, лук, чеснок, сладкий перец выложите в пароварку и тушите в течении 5-7 минут. Добавьте томат-пасту, приправу, соль и перец и тушите в пароварке еще 20-25 минут. Выложиет овощи на блюдо и полейте соусом, образовавшимся при тушении.
Инна Барышпол
это рагу овощное. только его не тушат, а обжаривают.
Ратату́й (фр. ratatouille; от «rata» — еда в просторечии и гл. «touiller» — мешать, помешивать) — традиционное овощное блюдо провансальской кухни из перцев, баклажанов и кабачков, во многом сходное с венгерским лечо.

Возникнув первоначально в районе современной Ниццы, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда также добавляют баклажан.
это тот же "аджаб-сандали" намного вкуснее,... попробуй
Овощи разные. Венгерское блюдо, идет как гарнир.
Аюма Аюпа
блюдо
это овощное рагу с колбасой. Очень вкусно!
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажан (небольшой) - 1 шт.
- соль - 2 ч. л.
- цуккини - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сладкий перец (красный 2, желтый -1) - 3 шт. (400г)
- помидоры (большие мясистые) - 4 шт.
- оливковое масло - 10 ст. л.
- чеснок - 3 зубчика
- кориандр (молотый) - 1/2 ч. л.
- базилик (рубленый) - 1 ч. л.
- соль, черный перец (свежемолотый) - по вкусу
- овощной бульон - 250 мл.
- петрушка (рубленый) - 1 ст. л.

Баклажан нарезать кружочками толщиной в 1 см, посыпать солью, положить на тарелку, придавить другой тарелкой и оставить на 30 минут. Слить выделившийся сок. Нарезать цуккини кружочками. Лук очистить и нарезать кубиками. Перцы нарезать полосками. Томаты обдать кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть кубиками.

Разогреть масло в сковороде и каждый вид овощей (кроме томатов) отдельно обжарить в масле, не подрумянивая. Чеснок очистить и нарезать мелкими кубиками. Жареные овощи смешать с чесноком, кориандром, базиликом, приправить солью и перцем, положить в кастрюлю и залить таким количеством овощного бульона, чтобы он покрывал овощи на 2 см выше.

Тушить овощи под крышкой на слабом огне 30 минут. После этого смешать томаты и петрушку с овощами и готовить еще 15 минут. Рататуй с белым хлебом будет хорошим.
Baltabayeva Zawre