Прочее кулинарное
купили недозрелые сливы что с ними делать?
они дозреют если полежат? или нет смысла ждать и сделать из них компот, варенье?
компот, нифига не дозреют
* Если вы покупаете слегка недозрелые сливы, они должны протянуть около недели в вазе с фруктами. Сливы отлично замораживаются и хорошо подходят для рецептов, в которых требуется тепловая обработка. Так что если вам повезло и сливы в вашем доме уже некуда девать, заморозьте их на открытом подносе и переложите в пластиковый пакет, когда они замерзнут.
* Спелые сливы очень вкусно есть просто так, но попробуйте использовать их в соусах к мясу. Из-за их кислоты они также отлично сочетаются с сыром, чтобы сотворить быструю закуску перед ужином с друзьями. Всегда перед тем, как готовить, пробуйте фрукты и используйте необходимое количество сахара в зависимости от того, насколько они кислые.
* Сливы варятся, запекаются и готовятся на гриле просто отлично - все, что необходимо с ними сделать, это порезать пополам и вытащить косточку. Если вы хотите, чтобы фрукты сохранили форму в отваренном виде, не давайте жидкости сильно кипеть, только едва бурлить, иначе слива развалится за считанные минуты.
* Из слив получается прекрасное варенье и джемы. Для этого необходимо выбирать слегка недозрелые сливы. Можно сделать варенье с косточками: для этого надо открыть косточки используемых слив и вытащить орешки; добавить их в конце варки варенья.
Сливовые слоеные пирожные
Из готового слоеного теста вырезать 4 х 10 см кружочки и запекать до золотистого цвета при 200 гр С/400 F/Gas 6. Порезать, очистить от косточки и порезать на маленькие кусочки 6 слив и слегка обжарить в 86 гр несоленого сливочного масла с 85 гр сахара, пока сахар не растает. Распределить сливы на слоеных кружочках и посыпать хлопьями из миндальных орехов.
Десерт сливовый с апельсином и масляной крошкой
Порезать 4 сливы, добавить тертую цедру 1 апельсина, 1 ч л специй (корица, мускат) и 3 ст л сахара. Распределить между 4-мя порционными керамическими формочками д духовки. Растереть 85 гр сливочного масла с 110 гр муки, добавить 55 гр сахара и 30 гр геркулеса, выложить сверху на сливы и запекать до золотистого цвета 20 мин при 190 гр С/375 F/Gas 5.
Сливы с чили и свининой
Растворить 100 гр сахара в 300 мл воды и добавить 2 ст л уксуса. Добавить 5 очищенных от косточки и порезанных на 4 части сливы и 1 очищенный от семян и порезанный чили. Варить до мягкости. Смазать 4 свиных филе маслом, приправить и запечь на гриле или на барбекью. Подавать с теплым соусом.
Сливы в красном вине с черной смородиной
Растворить 110 гр сахара в 250 мл красного вина и 5 ст л портвейна. В кастрюлю добавить 8 очищенных от косточек слив, 140 гр промытой черной смородины, свежей или замороженной и поставить в духовку при 150 гр С/300 F/Gas 3 на 40 мин. Далее вынуть сливы из сиропа и увеличить огонь, чтобы сироп немного выкипел. Вернуть в кастрюлю сливы и посыпать порезанным фундуком. Подавать с крем фреш.
Сахарные сливы с сыром Камемберт
Порезать 6 слив пополам, и разложить, порезанной стороной вверх, в форме для духовки. Полить 45 гр растопленного масла и посыпать 85 гр сахара и 30 гр хлебными крошками. Запекать 12-15 мин при 190 гр С/375 F/Gas 5. Подавать на листьях цикория, политыми соусом винегрет и разложить кусочки сыра Камемберт по краям.
Ароматный фруктовый салат
Порезать и очистить от косточки слив, 2 нектарина и 2 персика. Разогреть 450 мл апельсинового сока с 55 гр кураги, чернослива и сушеных фиников, добавить 2 палочки корицы и 1 ст л семян кориандра. Снять с огня и остудить. Добавить свежие фрукты и подавать с крем фреш.
Bavarois из слив с заварным кремом
Соединить пюре из 225 гр консервированных слив (сок слить и сохранить) с 400 мл готового заварного крема и 100 мл взбитых сливок. Замочить 15 гр желатина в 3 ст л оставленного сливового сока, подогреть, чтобы он растворился и добавить его к смеси с заварным кремом. Перелить в индивидуальные формочки и дать постоять около 1 часа. Сверху полить немного сока и подавать.
http://kuking.net/13_22.htm
Сливовые слоеные пирожные
Сливы с чили и свининой
Сахарные сливы с сыром Камемберт
Ароматный фруктовый салат
Bavarois из слив с заварным кремом
http://kuking.net/13_22.htm
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ -я беру мелкие. Сливы обдать кипятком, снять кожицу и залить холодной водой с содой (1чл на 0,5л воды) . Дать постоять 40мин и хорошо промыть. Сварить сироп: на 1кг слив-1кг сажара и 1стак. воды. Залить сливы сиропом, довести до кипения, варить 5мин. Снять с огня, остудить, варить 10мин, остудить, варить до готовности. Варенье порлучается солнечного цвета а на вкус нечто среднее между сливой и черешней. Очень вкусно и необычно.
Насколько сильно недозрелые?
Я варенье из твердых слив варила, они хорошо сок дают при добавлении сахара и нагреве, и не сильно расползаются при варке. Варите.
а лучше верните их туда где взяли.. . пусть они вам поменяют.
.