Прочее кулинарное
У вас есть СТРАШНЫЕ кухонные секреты? Например я не тру овщи, а нарезаю соломкой-типа так витамиы сохраняются лучше, но
на самом деле, мне просто лень мыть тёрку. А витамины то и правда лучше в нарезных овощах. Вот так сопали мои меркантильные интересы и польза, но я никому об этом не говорю))))))))))))))))
Может, и не секрет. Когда мясо отбиваю, кладу его в пакет. Доска, молоток, стены чистые остаются)
А дядька мой, чтоб плиту не мыть лишний раз (один живет) , наливает на нее воды тонким слоем. Если что-то убежало, просто вытирает воду.
Татьяна Осипова
вот это реально секрет. Ну и хитрый дядька! Тоже как и мной- им двигала лень, вот и мозги лучше заработали. Всё на свете придумали ленивые, чтобы меньше работы было- стриральные машины, швейные, посудомойки, эскалаторы....
Алёна Ларионова
А еще я рыбу в тазу с водой чищу, так чешуя не разлетается.
Если кто-то не терпит чеснок нужного в рецепте, то я ему чеснок не кладу, но натираю чесноком тарелку. Едят и жалоб не было.
С салатами сожнее. Натираешь чесноком корку хлеба и кладешь на порцию салата, а перед подачей выбрасываешь. Чеснока нет, а чесночный запах есть. В США так делал - они чеснок вообще не едят. Вроде во Фриско есть закон - после того, как ел чеснок, три часа нельзя появляться в общественных местах.
Карнеги так писал в биографии Потёмкина: "Он был настолько дик, что ел сырые лук и чеснок". Смешно, что отец этого писателя, стальной магнат, чеснок ел и устроил заводы в Чикаго (по-индейски Чикаго значит черемша - там ее полно).
Не знаю, секрет это или нет. У меня есть железное правило: все, что закрывается-должно быть ЗАКРЫТО! То есть, все банки, бутылки, любые емкости. Ввела это правило после того, как два часа отмывала пол от растительного масла.
Куриный фарш я рублю большим ножом на доске- мне не хочется пачкать мясорубку. а потом мыть ее. Кстати, в фарш для котлет я добавляю тертый кабачок или капусту-для сочности.
И еще, может это вам пригодится: у меня есть небольшая баночка с жестяной крышкой, в которой просверлено много-много отверстий. В нее я насыпаю муку.
Офигенская вещь для приготовления соусов и подлив! Просто трясу этой баночкой над сковородкой с овощами и помешиваю-вся мука сразу же заваривается и нет никаких комочков! Быстро и удобно!
Татьяна Осипова
хорошо про банку-пригодиться, спасибо.
Большую стеклянную разделочную доску поставила на плите, возле крышки и теперь все брызги на эту доску.
Селедку, рыбу разделываю на доске, которая находится в полиэтиленовом пакете-так доска не пропитывается запахом рыбы.
Если покупаю мясо в пластмасовых тарелках, то потом эти тарелки не выбрасываю, а каждый раз когда начинаю готовить обед- она у меня под рукой, почистить морковь, картошку, остатки зелени, скорлупа- все туда, удобно, быстро, чисто
Татьяна Осипова
спасибо, сколько полезного узнала сегодня. Никому секретов не жаль, делятся))))))))))))))
Если готовлю что-то в духовке (не важно, пирог ли к чаю, торт или запекаю рыбу, овощи и др.) , форму (сковороду) предварительно слегка разогреваю, поместив в саму духовку. Затем с помощью кисточки тщательно смазываю ее жиром (чаще растительным маслом) и выливаю тесто или продукты. Так ничего не прилипает ко дну формы (все отстает) . Обязательно подогреваю форму.
Когда готовлю бульон (мясной, куриный и др. ) всегда процеживаю его, после готовности. Терпеть не могу, когда готовят суп или что-нибудь на не процеженном бульоне.
В мясной фарш (за исключением котлет) люблю добавлять щепотку сушеной мяты - это придает приятный аромат и вкус.
Мой "страшный " секрет - я часто в супе варю луковицы прямо в чешуе. Во-первых, для разнообразия (через раз бланширую обычно) , во-вторых, если лук мелкий, в-третьих - для здоровья семьи (отвар шелухи полезен для профилактики) . Бросаю сразу с мясом. Потом протираю в суп через ситечко - и вареный на язык не попадет (помните ощущения из детства?).
конечно, есть я кружку 2 только раза мою сам!
Так прям и никому?)))
Татьяна Осипова
Ну сейчас первый раз призналась, плов готовлю- решила ссказать, а то меня это мучит))))))))))))
для пышных пресных ( на соде) оладушков все ингредиенты должны быть теплыми
Սոնա Ստամբոլցյան
а ис4е пользуюсь в готовке только поваренной солью, экстра- только в солонке на столе
у меня есть какой то пунктик: я всё что можно перетираю блендером. что бы ни единого комочка даже там, где они допустимы (например творог в сырниках) . и суп в последнее время я на мясе не варю, с детсва не люблю запах мясного бульона. вместо этого когда бланширую овощи добавляю больше сливочного масла и минут на пять опускаю в воду пару кружочков копчёной колбасы. мои едят и не жалуются что в бульоне "ложка не стоит" ))