Прочее кулинарное

Как делается пирог с фруктовым ароматом? Пробовал полить жидким сиропом, получилась какая-то кашица

Даша Шалонина
А фрукты добавить? Не, не пойдет? Только аромат?)) )
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Тесто:
Мука – 3 стак.
Масло или маргарин – 200г (растопить)
Яйцо – 1шт.
Молоко – 1/4 стак.
Дрожжи суxие – полпакетика
Начинка:
Лимон 1–2 штуки
Саxар – 1,5 стак.
Краxмал – 1.ч. л.
Дрожжи развести в теплом молоке. Лимоны провернуть в мясорубке с кожурой, но без косточек, смешать с краxмалом и саxаром.
Замесить крутое тесто, разделить на две неравные части. Большую раскатать с бортиком, выложить начинку, накрыть второй частью теста, края защипить. Проколоть часто вилкой верxнюю лепешку до начинки. Выпекать полчаса при сред. температуре. Нарезать теплым.
Нелля Бельтюкова
Лучший ответ
ПИРОГ "ТАТЭН" СО СЛИВАМИ И МАРЦИПАНОМ.

Ингредиенты: На 6-8 порций:
25 гр сливочного масла
25 гр сахара
800 гр слив, не слишком мягких и спелых, порезанных пополам и очищенных от косточки
100 гр марципана
40 гр молотого миндаля
500 гр слоеного теста, разморозить, если оно заморожено

Инструкции: Такой "опрокинутый" яблочный пирог - традиционное лакомство жителей севера Франции. В конце XIX столетия его придумали сестры Татин, хозяйки постоялого двора. Как гласит легенда, готовый пирог выскользнул из рук у одной из сестер. Так благодаря случайности родилась идея оригинального пирога. Это современная версия знаменитого Французского пирога-перевертыша. Сахарная сладость расплавленного марципана прекрасно сочетается с фруктовым ароматом слив в этом осеннем пироге. Выбирайте не очень спелые сливы, иначе на вашем кухонном столе будет потоп.

1. Разогреть духовку до 200 гр С. Растопить масло в форме для пирога диаметром 28 см на среднем огне. Добавить сахар и 1 ст л воды и готовить на несколько минут, помешивая, пока сахар не станет светло-коричневым. Снять с огня и добавить сливы, срезом вверх.

2. Нарезать марципан на столько кусков, сколько половинок слив и воткнуть по кусочку марципана в каждое углубление, где была косточка. Каждую сливу посыпать молотым миндалем.

3. Раскатать тесто в круг, превышающий размер формы на 3 см. Перенести тесто в форму и подоткнуть теста края вниз. (Вы можете поставить пирог в холодильник на этом этапе. Он может хранится до 24 часов) . Запекать 30-35 мин, пока тесто не поднимется, не будет хрустящим и золотистым. Дать остыть в течение 10 мин. Затем положить поверх формы большое блюдо. Держа форму над раковиной (на случай протечки сока) перевернуть пирог на блюдо так, чтобы сливы оказались сверху.
1 ст. муки и 1 ст. манки (рекомендуем заменить как минимум на цельнозерновую муку, хотя она погрубее - а лучше на гречневую или смесь гречневой с мукой амаранта) . Гречневая продается в АШАНе, а можно смолоть до муки зеленую гречку. Глютен - только в исходном варианте на пшеничной муке (в т. ч. цельнозерновой) .
- 1 ст. сахара (желательно коричневого, еще лучше - натуральный сладкий сироп, как нектар агавы или сироп топинамбура. Тогда смесь будет чуть влажнее, а значит, надо немного увеличить количество муки)
- 3/4 чайной ложки соли
- 1 ст. л. натурального яблочного уксуса + 1 ч. л. питьевой соды (погасить соду уксусом)
- 250 мл апельсинового сока (как вариант - морковного, персикового, ананасового и пр)
- 80 мл растительного масла (рафинированное подсолнечное, а для большего аромата и натуральности - нерафинированное кокосовое)
- 2-3 груши (опционально)

Потребуется форма диаметром 25 см

------

Перемешать в миске сухие ингредиенты. Добавить гашеную соду, апельсиновый (или персиковый, морковный, ананасовый) сок и растительное масло. Оставить тесто постоять минут 20.
Прогреть духовку до 180 градусов, в это время разрезать грушу вдоль, вынуть сердцевину и нарезать поперечно на средней толщины пластинки. Выложить на смазанное растительным маслом дно формы.
Залить грушу тестом, выпекать 35 минут (проверить спичкой готовность) .

К пирогу можно добавить крем (выливается на уже готовый кекс) .

Крем:
Смешать 1/4 ст. соевого или орехового молока с 1/4 ст. стакана сахара или, лучше, более натурального сиропа (нектар агавы или сироп топинамбура, или даже процеженный настой стевии - поварить, чтобы сахар растворился либо просто смешать, нагревая.

Отдельно соединить 1/4 ст. соевого или кокосового молока и 1/6 ст. стакана муки (опять же, амарантовой или гречневой - минимизируя вред, т. к. это белковая мука, некрахмалистая) . Смешать так, чтобы не было комочков.
Влить сладкую смесь в мучную и варить (держать прогретым на тихом огне) до загустения, ближе к концу добавить 1/4 ст. апельсинового или другого сока, как в тесте (можно и без него) , хорошо перемешать и можно намазывать на торт.
Ольга Носкова
ароматизатор в помощь