Прочее кулинарное

Что можно приготовить из брокколи?

Зера S
Пицца с брокколи на пите

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- масло оливковое - 1 ст. л.
- шампиньоны - 400 г
- чеснок - 1 зубчик
- брокколи - 400 г
- соль, базилик - по вкусу
- сыр рикотта - 2/3 стакана
- пита - 2 шт.
- томатный соус - 1/2 стакана
Инструкции по приготовлению:
В сковороду выложите грибы, затем чеснок и обжаривать на оливковом масле, пока грибы не станут коричневыми.

Тем временем брокколи разделить на соцветия и бланшировать в подсоленной воде, после чего откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой (лучше приготовить на пару) . Готовую брокколи выложите в грибы, перемешайте и подсолите. В отдельной мисочке смешайте рикотту с базиликом, подсолите. Питу разделите на половинки, распределите начинку из брокколи с грибами по половинкам лепешек, сверху выложите сырную смесь, а сверху полейте томатным соусом. Запеките в течение 8-10 минут в хорошо разогретой духовке.

Брокколи с креветками

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- арахисовое масло - 3 ст. л.
- чеснок - 4 зубчика
- свежий красный перец чили - 1 шт.
- брокколи - 450г
- вареные очищенные креветки - 120г
- рыбный соус - 1 ст. л.
- колотый пальмовый сахар - 1/2ч. л.
Инструкции по приготовлению:
Подготовьте продукты: перец чили очистить от семян и тонко шинковать, брокколи разделить на соцветия и нарезать по диагонали ломтиками по 2.5 см.

Разогрейте масло в сковороде, добавьте измельченный чеснок и обжарьте, периодически помешивая, чтобы чеснок начал менять цвет. Добавьте чили и жарьте еще 2 минуты. Быстро положите и размешайте брокколи. Все овощи жарьте, помешивая, около 3 минут, после чего убавьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и жарьте еще 4-5 минут, чтобы капуста была готовой, но еще сохраняла хрустящую корочку. Снимите крышку, добавьте креветки, рыбный соус, пальмовый сахар. Перемешайте. Готовое блюдо можно украсить "цветами" из чили.
Алёна Факина
Лучший ответ
МАКАРОНЫ С БРОККОЛИ. 1. Вымыть и разобрать на соцветия брокколи, стебли нарезать кубиками. В течение нескольких минут бланшировать в подсолёной воде.
2. Очистить лук и чеснок. Стручок сладкого перца разрезать пополам, удалить прожилки и семена, нарезать кубиками. Жгучий перчик нарезать колечками.
3. В большой сковороде с высокими краями разогреть раст. масло, подрумянить в нём лук, чеснок, перцы, пока смесь не станет мягкой. Добавить к овощам обсушенные соцветия брокколи, приправить солью и перцем, залить сливками и положить в сковороду кусочки помидоров . Помешивая, уваривать на среднем огне.
4. Сварить до готовности макароны в кипящей подсолёной воде или в той воде, где варили брокколи.
5. Слить макароны в сито, хорошо обсушить и добавить в сковороду с соусом. Туда же положить половину порции сыра и хорошо всё перемешать. Остаток сыра подавать отдельно. На 4 порции: 800 г брокколи, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 сладкий красный перец, 1/2 стручка красного жгучего перчика, 4 ст. ложки оливкового масла, 250 мл сливок, 1 очищенный от кожицы помидор, 300 г макарон (в виде ракушек) , 60г сыра .
Смешивание с сыром: тёртый сыр засыпать сверху и основательно перемешатьвсё, лучше всего с помощью двух деревянных ложек, после чего вновь быстро подогреть.
Елена Савелова
Я делаю оладьи.
Разобрать на мелкие соцветия, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, остудить, обвалять в кляре и пожарить на сливочном масле, поперчить, выдавить чеснок в самом конце (если любите).
Алла Кравченко
просто сварить с приправами. потом охладить. и кушать с майонезом. или пожарить в омлете.
очень вкусно
Аня Гылка
А можно сварить суп, его мой шеф любит, называется сливочный суп-пюре из брокколи. В кастрюльке нагреваем слив. масло и обжариваем на нем лук (крупным кубиком) до прозрачности затем закидываем брокколи и некаторое время обжариваем, затем заливаем сливками и тушим 10 - 12 минут. Не забываем мешать:). Добавляем бульон (любой) солим, перчим, доб чеснок, и пробиваем суп на блендере. Изюминка: вкус и цвет (ярко салатовый) лук 20 гр брокколи 100 гр. сливки 60-70 гр. бульон 80 гр. чеснок по вкусу. Приятного!
салат
.... Isina)