Вот такой рецептик
Тесто:
1 ст. муки
1 б. сгущ. молока
2 яйца
1 столовая ложка мёда (можно с горкой)
1 ч. л. соды, погаш уксусом, или лучше лимонным соком.
1 ст. л. раст масла.
Всё перемешать ( просто ложкой)
И печь в духовке на сковороде или круглой форме. С одной порции получается 5-6 коржей.
Предварительно форму смазывать маслом и прямо ложкой на центр выкладывать (выливать тесто получается в виде густой сметаны) по 3 стол. ложки на корж. Он потом равномерно растекается и быстро печется.
Крем - классический - сметана и сахар. (1 стакан сахара на 500 гр. хорошей жирной сметаны)
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!! ! У меня уже этот рецепт у всех моих знакомых.
Печётся быстро и самое главное он очень мягкий и нежный.
А украсить его можно и фруктами, и орешками, короче - на что фантазии хватит.
Прочее кулинарное
Мне нужен такой рецепт медовика, коржи в котором после пропитки становятся мягкими. А то у меня всё сухие...
Светлана Чупина
А баню паровую делать?
Дарья Беляева
нужно попробовать ваш рецепт, в моем масло и муки больше... а коржи поднимаются? на торт две порции всего нужно, да, или и так неплохой получится? я сгущенку в крем со сметаной кладу...
Так пусть тортик постоит, поскучает, коржи пропитаются и будут мягкими. А Вы что, не успев промазать торт кремом, сразу кушать начинаете?)))
Светлана Чупина
Промазываю жду сутки , а всё ровно суховат... А вот в детстве когда готовила всегда мягкими были.
Тесто:
15 грецких орехов
600г муки
2 чай. ложки соды (негашеной)
300 г меда
300 г сахара
6 яиц
Яйца, сахар взбить.
Добавить соду и мед (если мед густой, растопить его на водяной бане) .
Орехи перекрутить на мясорубке ( пишу, как в маминой тетради, можно, наверное, и в блендере) , добавить в яично-медовую смесь.
Добавить муку. Тесто получается не густое, на сковороду оно должно литься. 2-3 часа тесто должно постоять на холоде.
Выпекать 4 коржа, тесто лить на холодную сковородку, смазанную маслом и присыпанную панировоч. сухарями (мама присыпала мукой)
Температура и время выпечки не указываются.
Крем : 500г деревенской (опять цитата - я думаю пойдет любая хорошая густая сметанка) , 300г сах. пудры
Печь
его оказалось совсем не сложно - тесто делается просто, выпекается
быстро (в моей долгоиграющей духовке минут 15 каждый корж пекся) , с
кремом тоже никакой возни... В общем, намного быстрее, чем катать и
выпекать каждый корж, и еще варить крем... Это я к тому, что если
захочется медового тортика, а возиться долго времени и желания нет, то
это вариантик отлично подойдет! А о том, какой аромат исходит от
медово-орехового коржа, а потом от готового торта, и как он нас
соблазнял свои видом и этим ароматом можно рассказывать долго.. . но это
уже совсем другая история.. .
Как я готовила тесто:
Яйца и сахар положила в глубокую чашку
И хорошенечко взбила миксером
Вот так получилось
Добавила 2 ч. л. соды (без горки)
И сразу добавила мед
Снова хорошо взбила миксером
Орехи я бы перекрутила, если бы была
НОРМАЛЬНАЯ мясорубка, а не то китайское ЧУДО, которое стоит у меня
(просто удивительно, но в Египте нет ручных мясорубок! Я не
встречала... (китайское ЧУДО не в счет) .
Свою бандуру под названием "кухонный
комбайн" я тоже не хотела доставать только из-за того, чтобы перемолоть в
блендере горсточку орехов, поэтому я старинным способом размельчила
орехи скалкой. Получилось, примерно, 1 стакан.
Добавила все сразу в тесто
И снова перемешала миксером (на низкой скорости)
Просеяла муку (муку сразу всю не
высыпала, сыпала понемногу, мешала миксером, и когда консистенция меня
устроила, на этом и остановилась. Ушло 500 г муки) . Тесто не густое, не
жидкое. В холоде я его не держала.. .
Форму решила взять прямоугольную. Смазала ее раст. маслом, а дно застелила бумагой и тоже смазала раст. маслом
Вылила 1/4 часть теста (хотя "вылила" это не точно сказано, литься как раз таки оно и не хотело, точнее сказать "выложила")
Разровняла (я хотела чтобы коржи
получились не слишком высокими, чтобы они могли хорошо пропитаться
кремом, поэтому я взяла такую большую форму)
Выпекала в разогретой до 180 С духовке минут 15 до красивого бронзового цвета
Коржи из формы выходили без проблем, бумага отходила отлично
Таким образом я выпекла 4 коржа
Крем я делала чуть-чуть по-другому,
т. к. мы не любим сметанный крем, и чтобы убрать сметанную кислинку,
взяла пополам сметаны и сливок (35%) + сахарная пудра (по вкусу) и все
взбила миксером до загустения
Коржи я немного обрезала с краев
Каждый корж густо обмазала кремом
Бока тоже обмазала
Обрезки измельчила (руками перетерла) и обсыпала ими бока
15 грецких орехов
600г муки
2 чай. ложки соды (негашеной)
300 г меда
300 г сахара
6 яиц
Яйца, сахар взбить.
Печь
уже совсем другая история.. .
Как я готовила тесто:
Яйца и сахар положила в глубокую чашку
И хорошенечко взбила миксером
Вот так получилось
Добавила 2 ч. л. соды (без горки)
И сразу добавила мед
Снова хорошо взбила миксером
Орехи я бы перекрутила, если бы была
Свою бандуру под названием "кухонный
Добавила все сразу в тесто
Просеяла муку (муку сразу всю не
жидкое. В холоде я его не держала.. .
Разровняла (я хотела чтобы коржи
Таким образом я выпекла 4 коржа
Крем я делала чуть-чуть по-другому,
взбила миксером до загустения
Коржи я немного обрезала с краев
Каждый корж густо обмазала кремом
Бока тоже обмазала
Может крем густой и от этого коржи не пропитываются, а коржи наоборот толстые? У меня через 3 часа уже пропитываются и он мягкий становится!
Вы их просто пережариваете, попробуйте немного недопечь (чтобы не румяные были) и побольше пропитки добавить.
Нужно использовать крем из сметаны с сахаром, сгущеночный не пропитывает коржи медовиковые.
Если крем- сгущенка с маслом, коржи будут суховаты, я крем делаю из сметаны с сахаром.
Умела б я готовить еще! Я всегда визорствую и пожираю глазами, поедаю....
ищите в и-нете рецепт торта "Идеал",на паровой тесто делать надо. Он не просто мягкий, он тает во рту!!! Он действительно иделальный!!!! проверено неоднократно. На работе просто выпрашивают на праздники его, и всегда хвалаят
попробуйте добавить каплю ликера или коньяка...