Прочее кулинарное
Хочется венгерской кухни отведать .Может кто то поделиться?
...Есть такая книга, "Венгерская кухня" Кароя Гунделя. Очень рекомендую, очень. По отзывам знакомых венгров-кулинаров, одна из наиболее точных. Её в сети легко найти.
Гуляш по-венгерски-самое известное и вкусное блюдо!)
Стерлядь а-ля Карпати
Ингредиенты:
30 раков для рагу
1,8 кг стерляди (1 большая рыба или 6 рыб по 300 г)
немного укропа
100 г белого вина
100 г масла
200 г грибов
50 г масла
соль, молотый черный перец
зелень петрушки
40 г муки
250 г сливок
Способ приготовления: Раки отварить, из шеек и клешней вынуть мякоть, из скорлупы приготовить раковое масло. Стерлядь выпотрошить и вместе с головами положить на несколько минут в кипящую воду, затем обдать холодной водой, с помощью острого ножа стянуть с них кожу и иглой или вилкой выдернуть визигу. Очищенную рыбу посолить. Мелко нарезать молодой укроп. Нарезать тонкими ломтиками грибы. Прилить к стерляди немного рыбного бульона, а если его нет, то вина, покрыть кастрюлю смазанной маслом пергаментной бумагой, поставить в духовку и на умеренном огне тушить почти до готовности. Тем временем потушить в масле грибы, приправить их солью, черным перцем, зеленью петрушки и под конец — укропом (должен преобладать вкус укропа) . Долить к грибам сок от рыбы, заправить их сливками с размешанной до гладкости мукой, добавить мякоть раков и раковое масло и всему дать еще хорошо прокипеть. Вылить получившееся раковое рагу на рыбу, при этом временами встряхивая кастрюлю. Поставить рыбу с раками на огонь и тушить до полной готовности. Подавать с отварным картофелем с маслом или с рисом. Это блюдо можно приготовить и из молодых судачков.
Ингредиенты:
30 раков для рагу
немного укропа
100 г белого вина
100 г масла
200 г грибов
50 г масла
соль, молотый черный перец
зелень петрушки
40 г муки
250 г сливок
Венгерская кухня
В венгерской кухне с одинаковым успехом используют овощи, мясо и рыбу. На закуску вы можете попробовать ветчину под хреном, колбаски или жаренную в сале гусиную печенку. Вероятно, самое известное блюдо за пределами Венгрии - гуляш, который готовят с добавлением муки и паприки (сладкого красного перца) . Не менее популярен перкельт - рагу, в котором рубленый лук играет большую роль, чем в гуляше. Характерная особенность венгерской кухни - обильное использование свиного жира, сметаны и красного перца паприки. Кстати, настоящая хорошая паприка и не слишком остра, скорее чуть сладковата. Самую активную роль такая паприка играет в блюде под названием паприкаш. Паприкашем называют все блюда со сметанным соусом, заправленные паприкой. Есть мясной, куриный и рыбный паприкаши.
В разделе "Венгерская кухня" 86 рецептов
Суп рыбный по-сегедински (простой)
Гуляш (суп)
Гуляш с лимонной коркой
Суп фасолевый "Йокаи"
Халасле (рыбный суп)
Токань по-хераньски
Лечо
Палатшинкен
Цыпленок, фаршированный по-трансильвански
Рулетики с мозгами
Карп заливной по-венгерски
Клецки из булочки
Клецки хлебные с печенью
Kлецки из хлеба со шкварками
Клецки овощные с хлебом
Картофельные погачи по-венгерски
Шарики из тертых сухарей
Шарики из сухариков
Суфле из хлеба с миндалем
Корозот (korozot)
Рыба по-венгерски
Турошчуса
"Золотые шарики"
Телячьи потроха
Крестьянский хлебный суп
Телячьи котлеты а ля гундель
Салат пароли
Курица с перцем
Рулет с мясом
Фасоль в горшочке по-венгерски
Мясо жареное по-венгерски
Жареная свинина с кислой капустой
Суп а-ля палоц (Суп овощной с бараниной)
Суп из квашеной капусты
Суп из свиных субпродуктов с хреном
Суп из тархони (Суп с мучной крупкой)
Суп кислый с клецками из легких
Суп дьерский со сметаной
Кабачки фаршированные с укропным соусом
Капуста кольраби фаршированная
Кабачки по-венгерски
Спаржа по-венгерски
Помидоры, жаренные в сухарях
Паприкаш из картофеля
Блины с капустой
Пончики картофельные
Печенье из кукурузной муки
Крем яблочный по-задунайски
Помидоры с рыбным фаршем
Карп по-будайски
Перкельт из карпа
Яичница а-ля сантелли (Яичница с колбасой и перцем)
Ножки телячьи по венгерски
Перкельт из гусиной печенки
Гусиная печенка по-гечейски
Творожные палатшинкен
Палатшинкен, запеченные с разной начинкой
Лапша по-кечкеметски
Лапша с мясом по-энингски
Суп из свинины по-венгерски
Венгерский гуляш (бограчь гуяш)
Чипетке (домашнее тесто для супа)
Соус "Чики"
Гуляш из квашеной капусты с рисом
Ретеш с черешнями
Раковый суп по-венгерски
Свинина с хреном
Тархоня
Приготовление блюда из тархони
Картофель с тархоней
Уха по-сегедски
Филе из судачков по-венгеpcки
Филе из судачков по-крестьянски
Балатонский судачок а-ля гундель
Филе из судачков по-баконьски
Филе из судачков а-ля геллерт
Яйца в желе а-ля мункачи
Яйца «в мешочке» по-хортобадьски
Яйца «в мешочке» а-ля капистрано
Яичница а-ля сантелли
Фаршированные яйца в слоеном тесте
Поросячья голова и ножки под кислым соусом
Перкельт из раков
Рагу из раков по-карпатски
Гуляш а-ля чанго
Почки с мозгами
Суп рыбный по-сегедински (простой)
Гуляш (суп)
Гуляш с лимонной коркой
Суп фасолевый "Йокаи"
Халасле (рыбный суп)
Токань по-хераньски
Лечо
Палатшинкен
Рулетики с мозгами
Карп заливной по-венгерски
Клецки из булочки
Клецки хлебные с печенью
Kлецки из хлеба со шкварками
Клецки овощные с хлебом
Картофельные погачи по-венгерски
Шарики из тертых сухарей
Шарики из сухариков
Суфле из хлеба с миндалем
Корозот (korozot)
Рыба по-венгерски
Турошчуса
"Золотые шарики"
Телячьи потроха
Крестьянский хлебный суп
Телячьи котлеты а ля гундель
Салат пароли
Курица с перцем
Рулет с мясом
Фасоль в горшочке по-венгерски
Мясо жареное по-венгерски
Жареная свинина с кислой капустой
Суп из квашеной капусты
Суп из свиных субпродуктов с хреном
Суп из тархони (Суп с мучной крупкой)
Суп кислый с клецками из легких
Суп дьерский со сметаной
Кабачки фаршированные с укропным соусом
Капуста кольраби фаршированная
Кабачки по-венгерски
Спаржа по-венгерски
Помидоры, жаренные в сухарях
Паприкаш из картофеля
Блины с капустой
Пончики картофельные
Печенье из кукурузной муки
Крем яблочный по-задунайски
Помидоры с рыбным фаршем
Карп по-будайски
Перкельт из карпа
Ножки телячьи по венгерски
Перкельт из гусиной печенки
Гусиная печенка по-гечейски
Творожные палатшинкен
Лапша по-кечкеметски
Лапша с мясом по-энингски
Суп из свинины по-венгерски
Венгерский гуляш (бограчь гуяш)
Чипетке (домашнее тесто для супа)
Соус "Чики"
Гуляш из квашеной капусты с рисом
Ретеш с черешнями
Раковый суп по-венгерски
Свинина с хреном
Тархоня
Приготовление блюда из тархони
Картофель с тархоней
Уха по-сегедски
Филе из судачков по-венгеpcки
Филе из судачков по-крестьянски
Балатонский судачок а-ля гундель
Филе из судачков по-баконьски
Филе из судачков а-ля геллерт
Яйца в желе а-ля мункачи
Яйца «в мешочке» по-хортобадьски
Яйца «в мешочке» а-ля капистрано
Яичница а-ля сантелли
Фаршированные яйца в слоеном тесте
Перкельт из раков
Рагу из раков по-карпатски
Гуляш а-ля чанго
Почки с мозгами
Карп по-сербски
Обработанного карпа нарезают на порционные куски. В каждом куске делают надрезы и кладут в них тонкие ломтики шпика, солят и перчат.
Сотейник смазывают жиром, кладут на дно нарезанный кружочками вареный картофель, на него рыбу, покрывают ее зеленым перцем, нарезанным кружочками, помидорами и луком, поливают маслом и ставят в жарочный шкаф. Когда рыба будет наполовину готова, поливают сметаной, в которой разведена пассированная мука, и тушат до готовности.
Карп 304, лук репчатый 42, масло 16, шпик копченый 20, картофель вареный 137, сметана 50, перец зеленый 60, помидоры 29, мука 5, перец красный 4, соль.
Вырезка по-будапештски
Говяжью вырезку нарезают по 2 куска на порцию, солят и перчат. Разогревают в сковородке свиной жир, обжаривают вырезку и вынимают. В оставшийся жир кладут нарезанный кубиками шпик, мелкорубленый лук и обжаривают его до золотистого цвета. Затем добавляют отваренные грибы и куриную печенку, нарезанные кубиками, под жаривают их 3 мин, посыпают красным перцем, добавляют консервированное лечо, зеленый горошек, немного бульона и доводят до готовности. После этого мясо выкладывают на тарелку и заливают подготовленным соусом. На гарнир подают отварной картофель.
Вырезка говяжья 215, лечо 30, грибы шампиньоны 39, печенка куриная 19, шпик 10, горошек зеленый 15, лук репчатый 24, жир свиной 10, перец красный 1,5, перец черный 0,01; гарнир — картофель отварной 150
Вырезка по-будапештски
Кроме гуляша ничего не знаю... а вот его, именно как первое блюдо, очень любим... .
Крупно режу лук... и.. закидываю его в разогретое масло в казане.... тут же добавляю пару чайных ложек паприки сладкой... хорошенько перемешиваю... и.. даю потомитьс минут 5....туда же порезанное кусочками ...примерно 5 на 5 см мясо ...хорошенько все это перемешиваю.... еще минут 5....а потом.... добавляю воды или бульона.. . количество, в зависимости от того, что Вы хотите, первое или второеи после закипания, оставляю томиться... именно томиться... кипеть это не должно.... через часик, добавлю морковь кружочками и крупно порезанную картошку.... еще минут через 30...перец болгарский полукольцами.... я добавляю под конец зелень.... но это не обязательно... Соль и перец чили по вкусу
РОКОТ КРУМПЛИ
Мудрёное название, но на самом деле это "сложенная картошка", т. е. "слоёная" - не сложное, красивое, вкусное и очень сытное блюдо.
Ингредиенты:
Картошка "в мундире" - 8 шт. среднего размера,
Отварные яйца - 7 шт. ,
Палочка копченой колбасы (ароматной и качественной) ,
Сметана,
Майонез,
Соль, перец,
Кусочек сливочного масла.
Способ приготовления:
Выкладываем слоями в жаропрочную кастрюлю или глубокую форму:
Дно формы смазываем сливочным маслом.
1-й слой - картофель "в мундире" немного не довареный (так удобнее резать он не распадается, и притом еще будет запекаться в духовке) , нарезанный кружочками толщиной 0,7-1 см. Укладываем плотно, присаливаем.
2-й слой - вареные яйца, нарезанные кружочками, толщиной 0,5-0,7 см. Укладывем не очень плотно, осторожно, чтобы не выпадал желток, перчим.
3-й слой - колбаска, нарезанная кружочками или полукружочками, толщиной 0,5 см. Укладываем такой же плотностью как яйца.
4-й слой - покрываем все 50/50 сметаной и майонезом.
Продолжаем выкладывать слои в том же порядке, пока не закончатся картофель и яйца.
Сверху обязательно залить сметаной и майонезом.
Ставим в духовку на 15-20 мин.
Готово!! !
Выкладваем порционно лопаточкой на тарелку. Кушаем, накалывая на вилку картошечку, яичко и колбаску!!!
Ингредиенты:
Отварные яйца - 7 шт. ,
Сметана,
Майонез,
Соль, перец,
Кусочек сливочного масла.
Способ приготовления:
Дно формы смазываем сливочным маслом.
Ставим в духовку на 15-20 мин.
Готово!! !
Венгерский суп-гуляш
Состав
говядина (лопаточная часть, голяшка или другие части для тушения) - 450-500 г,
лук репчатый - 1 крупная шт,
картофель (неразваривающихся сортов) - 3-4 шт (~500 г) ,
болгарский перец - 1-2 шт,
помидоры - 2 шт (можно заменить томатами в собственном соку) ,
чеснок - 2 зубчика,
томатный соус или паста - 1 чайная ложка,
бульон (костный) или вода - 800-1000 мл,
паприка сушеная - 1 столовая ложка,
топленое сало (смалец) или растительное масло для жарки,
щепотка тмина (по желанию) ,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками со стороной ~1 см.
Лук очистить и мелко нарезать.
Болгарский перец вымыть, удалить семена и нарезать кубиками.
Помидоры вымыть и также нарезать кубиками.
Картофель вымыть и нарезать крупными кубиками со стороной ~1 см.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В толстодонной кастрюле (можно чугунной) растопить смалец (или растительное масло) и нагреть.
Положить лук, слегка посолить и готовить, периодически помешивая, до мягкости.
Кастрюлю с луком снять с огня, дать немного остыть, всыпать паприку и перемешать.
В чистой сковороде разогреть немного масла или смальца и обжарить, порциями, мясо до румяности.
Переложить мясо в кастрюлю с луком.
Добавить рубленый чеснок и щепотку тмина.
Влить немного воды (чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости) .
Перемешать и тушить ~1-1,5 часа на слабом огне, периодически помешивая и подливая немного воды.
К мясу добавить картофель, увеличить огонь, перемешать и жарить, периодически помешивая, ~3-5 минут. Посолить.
Добавить нарезанные перец, помидоры и томатный соус.
Влить бульон или воду так, чтобы жидкость только покрывала овощи.
Венгерский суп-гуляш - довольно густое блюдо, поэтому количество жидкости можно регулировать по своему усмотрению.
Довести суп до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне ~15 минут или до готовности картофеля.
Готовый суп выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
* В конце приготовления в суп-гуляш можно добавить клецки (чипетке) :
Тесто для клецок (чипетке)
1 яйцо,
мука,
соль
В миску разбить яйцо, добавить соль и столько муки, чтобы замесить крутое тесто. Тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на ~10-15 минут.
От теста отщипывать маленькие кусочки, размером с ноготь и бросать в кипящий суп (по желанию, тесто можно нарезать лапшой) . Гуляш с клецками нужно подавать сразу!
Приятного Вам аппетита!

Состав
лук репчатый - 1 крупная шт,
болгарский перец - 1-2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
паприка сушеная - 1 столовая ложка,
щепотка тмина (по желанию) ,
соль
Приготовление
Лук очистить и мелко нарезать.
Переложить мясо в кастрюлю с луком.
Тесто для клецок (чипетке)
1 яйцо,
мука,
соль
Приятного Вам аппетита!