Прочее кулинарное
хочу приготовить домашний майонез (покупной не признаю) но боюсь сальмонелы. есть альтернатива?
есть - используйте перепелиные яйца.
Чего-то странный у вас вопрос. "Хочу слетать в Америку (самолеты не признаю) , но боюсь, если буду просто махать руками - то упаду в океан. Есть альтернатива? " Какая же тут альтернатива? Ну, купите вместо яиц яичный порошок, в нем сальмонеллы нет.
Виктория Ясько
если вы не в теме,не стоит отвечать на вопрос....
Смешайте сметану и желтки от яиц, сваренных в крутую
Конечно есть! Вы можете подпечь или подварить желтки яиц.. . Провести термообработку, которая не будет влиять на качества конечного продукта! Если конечно Вы не доверяете своему поставщику!
есть рецепт МАЙОНЕЗ НА МОЛОКЕ, я уже год такой делаю, очень даже прилично получается. Для вкуса можно добавлять любые специи, травки, Главное нужен блендер, миксер с венчиками не подойдет.
Ингредиенты для "Домашний майонез на молоке"
•Молоко (у меня было 2,5% жирности, но жирность здесь не важна) — 150 мл
•Масло растительное (любое рафинированное) — 300 мл
•Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.
•Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным) — 1-2 ст. л.
•Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.
Рецепт "Домашний майонез на молоке"
Молоко комнатной температуры, вылить в высокий стакан для блендера.. .
А растительное масло можно брать любое! В общем с маслом можно экспериментировать - у всех ведь вкусы разные!
Влить в стакан с молоком растительное масло... .
...и взбить блендером (не миксером).... буквально через 5-7 секунд вы увидите, как у вас получилась густая эмульсия!!!! Для меня это было чудо!!! !
Затем добавляем соль, лимонный сок и горчицу и снова взбиваем блендером 5 секунд! Всё!!!!Выход пол литра))) )
Попробуйте на вкус - может захочется добавить больше горчицы, соли, уксуса.... или сахара по вкусу... .
Да, кстати, в рецепте написано, что он может храниться в холодильнике 10 дней!! !
•Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.
•Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.
Рецепт "Домашний майонез на молоке"
Действительно, майонез можно приготовить из перепелиных яиц - в них не бывает сальмонеллёза .
Или же сделать майонез без яиц - тоже, кстати, получается вкусный, попробуйте. Вот здесь есть рецепт:
http://forum.say7.info/topic18695.html
Единственное, о чём там не сказано, так это то, что первые минуты взбивания держите "ножку" блендера прижатой ко дну, не отрывая до тех пор, пока не увидите что смесь густеет. И только тогда, можно легонько оторвать одну сторону "ножки" от дна. И сбить до однородной массы.
http://forum.say7.info/topic18695.html
есть)
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст. л. горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли (или по вкусу)
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивыть смесь погружным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
300 мл раст. масла
1 ст. л. горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли (или по вкусу)
- Добавить соль и горчицу.