Прочее кулинарное
Что кроме лука морковки добавляют в холодец, чтобы он был очень вкусный.
Перец чёрный горошком, пару зубчиков чеснока, лавровый лист .
Екатерина Я
А какие-нибудь корни пастернака или петрушки не надо?
Я вобще морковку и лук не добавляю. только правильное мяско, чесночок .соль, перец.... Мне кажется не надо заглушать вкус холодца никакими лишними приправками...
Чеснок, лавровый лист и перец горошком.
Мясо и косточки мясные (ну-рулька свиная, голяшка говяжья, курицу можно)
Лук только при варке использую, а перед разливом добавляю мелко резанный чеснок.
Ножки говяжьи, свиные, и ножку индейки. Супер холодец, нежнейший, вкусный. Специи по вкусу. Готовый холодец едим вместе с Хреновина или хреном, а кто просто в уксус макает и ест.
в конце обязательно выдавливаю чеснок, оч. вкусно
Чтобы холодец был вкусным, его нужно хорошо выварить. Часов 10-12. И нив коем случае не добавлять сырую воду. Кипяченую можно немного добавить, но не много. Лучше ставить варить в 2-х кастрюлях и постепенно по мере выкипания слить в одну. Хорошо в холодец добавить кроме ножки и голяшки говяжий или телячий хвост, свиные шкурки. Можно добавить и кусок петуха. А если нет, то одну-две куриные ноги. Лук, морковь, чеснок, лавровый лист. А когда разливаете на дно тарелки немного чеснока и перца. Когда варится ни в коем случае не дать холодцу кипеть. Пусть он в кастрюле только "моргает". Как сварится, вытащить все мясо, а бульону дать остыть периодически перемешивая, чтобы поднялся весь жир, который нужно хорошо собрать, а бульон процедить через марлю. Потом в тарелки разложить мясо, бульон еще раз нагреть до сильно горячего, но не кипятить и залить им мясо. И еще холодец любит соль. Не бойтесь, если бульон покажется вам чуть пересоленным. Повторяю НЕМНОГО. Как застынет, все будет нормально. Если при застывании где-то проплывет капелька жира, осторожно промокните его салфеткой. Вот увидите, холодец получится вкусный и красивый.
мясо
Екатерина Я
Ну оочень остроумно.
во-первых, продукты хорошего качества, а не "шо завалялось", как многие делают
во-вторых, вместо курицы лучше взять петуха
в-третьих, морковь и лук ненарезанные кинуть в бульон, вынуть пока не разварились, морковь порезать, а лук выкинуть. и добавить лавровый лист и перец горошком
в-четвертых - никакого желатина! холодное должно застыть само, для этого лучше выбирать мясо с хрящиками
в-пятых, когда разливаешь холодное порезать мясо на маленькие кусочки и добавить давленый чеснок и вареную морковь (ту, что была)
Мария Дурнова
Морковь не стоит добавлять, потому что её вообще после бульонов лучше выкидывать.