Прочее кулинарное

Подскажите по кулинарии один вопросик!

Муж любит такое блюдо - сварить карт. пюре и пожарить с луком фарш. Потом всё это выложить на блюдо тремя слоями (пюре, фарш и сверху опять пюре) и запекать в духовке. Раньше я сверху самзывала яйцов взбитм, но получаестя суховато. Подскажите чем смазать сверху? Или чем смазать слои внутри? Жаль сметаны нету....Я уже и про майонез думала и про молоко....)
Обычно это блюдо сверху всегда смазывают яицом взбитым с майонезом.
Тоже самое очень вкусно, если заменить мясо грибами с луком со специями. Рекомендую.
А если подсыхает сверху -сделайте тише огонь при выпекании.
Все будет ок!
Айгуль Ягудина
Лучший ответ
майонезом хорошо или просто маслом. Мажут, чтоб корочка поджарилась...
Олеся Книппель
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В протёртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
Таня Грипась
майонез подойдет .
может, температуру завышаете? градусов 160-170 надо бы, и еще поэкспериментируйте с сыром сверху, если по вкусу подойдет, внутри жидкости должно хватать от фарша, его, кстати, лучше сырым попробовать запечь, только лук обжарить (и картошку необязательно пюре.... пробуйте)
Татьяна Яшвили
сливочным растопленным маслом сверху смаж
Willy =)
я смазываю сметаной и майонезом, как вы и написали, а потом сверху тру сыр.. . я всегда только с сыром и делаю, все хорошо получается
Макпал Кабиева
Я верх смазываю яйцом с майонезом (все взбить) и посыпаю сыром. А пюре пожиже. В серединку можно не только фарш, но и курочку с луком, морковкой, например.
Майонезом и смазать. И в середине и сверху.
Хороший рецептик, сегодня сделаю, смажу яйцом, а в следующий раз майонезом, а потом поделюсь своим мнением.
Елена Овчарова
На каждый слой по-немного сливочного масла, вкуснятина!
В оригинале это называется- "Запеканка по пастушьи". к фаршу добавляются жареные грибы, чтобы пюре не было сухим нужно класть в него больше сливочного масла. сверху смазывать взбитым яйцом с молоком, получается румянаякорочка.
Алёна Дзюбюк
Может сырком сверху попробывать! А рецептик хароший! Возьму на заметку!
маслом сливочным
Между слоями - маслице сливочное, а сверху яйцо+майонез, или майонез + сыр. Мне ещё нравится сметана+мука, можно и яичко к этому добавить.
в картофельное пюре побольше маслица, молока и яйца, в фарш, когда поджаривать будете - растит масла побольше. уже будет не сухо внутри. а верх только яйцом. газ в духовне не очень сильный, тогда сохнуть так не буде. можете вниз сковородку с водой поставить - корка будет мягче
Поменьше огонь! 180 градусов! На 20 - 30 минут с готовым фаршем! В пюре Сливочное масло и яйцо! А когда кушают есть со сметаной!