Прочее кулинарное

Кому удалили желчный пузырь, поделитесь опытом в вопросе дальнейшего питания

Ангел А
У меня удалили! Диеты придерживалась первые 6 месяцев. Но не все диетические и просто продукты могу есть. Одни печень не пропускает, другие поджелудочная, третьи желудок. Например молоко и молочные продукты не могу есть ни в каком виде. А они считаются диетическими. Раньше такого не было. Сейчас ем любые продукты, но очень понемногу. Так вроде в основном проходят. А если не подошло, то спасаюсь алахолом или панкреатином.
Кристина Ружинская
Лучший ответ
У меня на месте, но есть хорошие знакомые, сначала диетическое питание, затем приспособитесь, если что вместе с фисталом Вам будет комфортно.
Желчный удалили в декабре 2001 года. Первые 6-8 месяцев ЖЕСТКО придерживался диеты. Ничего соленого, копченого, жареного, жирного и т. д. Со 138 кг похудел до 110. Никакого алкоголя вообще.
Через год после операции потихоньку стал есть всё. Сейчас вообще не придерживаюсь никакой диеты, единственное - пиво не пью, или совсем немножко - когда уж сильно хочется. Вес стабильный - 124 кг)))) )
Но панкреатин, аллохол и фестал всегда в доме есть на всякий пожаный, хотя пью лекарства не чаще чем раз в два месяца.
Правда молочное никогда не любил и практически не ем, разве что рыбу и морепродукты тушеные в молочном соусе люблю.

У мамы желчного нет уже более 30 лет. Вот у неё на сметану, молочную кашу, творог - изжога сильная. Да и жирную и жареную пищу вообще есть не может - печень не болит - изжога.
Ирина Морева
Вся нагрузка теперь на поджелудочную железу. Первое время лучше придерживаться диеты, потом по самочувствию, можно питаться обычно. Но главное, во всем соблюдать умеренность. Ну и, соответственно, макдональдс, чипсы-сухарики кушать не надо никому, даже абсолютно здоровому человеку.
исключит острое, копчёное, жирноеособенно, жареное и диету номер 5 кажется