Прочее кулинарное
Русские блюда
Задали сделать проект "гид по России для иностранцев" в нее вкючен пункт еда и напитки. Можете написать интересную информацию в которой говорится о национальных русских блюдах, которые есть и сейчас, но кратенько??
А в инете самому покопаться, видимо, не судьба? Здесь посмотри: http://russiankitchen.narod.ru/
Кратенько о Русской кухне не получится.... Русская кухня оень богата своими национальными блюдами!)))
Коротко? Класс!!! А так все равно даже одна статья не влезет.
Хлеб еще на Древней Руси стал основной пищей и приобрел современный вид. Все четыре хлебных злака: рожь, пшеница, ячмень, просо – все время упоминаются летописцами и определяются среди раскопочных зерен ботаниками. Летописные сведения о продажной цене хлеба обычно относятся ко ржи – хлеб на Руси преимущественно был ржаной, например, каравай делался из ржи.
С другой стороны древнерусское «хлеб» означает пшеницу. Лингвисты возводят его к готскому "hlaifs" и к древненемецкому "hleib". Но эти слова произошли от общего, более древнего, чем они сами, санскритского корня.
Сергий Радонежский, по словам его «жития», «просфиры сам печаше: преж бо пшеницу толчаше и меляше и муку сеяше и тесто месяше и квасяше». Хлебопечение производилось в русской печи, туда укладываются большие круглые хлебы. Печеные хлебы изображены в миниатюрах Никоновской летописи, их форма всегда круглая, цвет желтый или коричневый, приподнятость квашеного теста хорошо показана.
Форма и размер хлеба были до некоторой степени постоянными величинами. Это видно из того, что в числе платежей документы неоднократно называют хлеб счетом, а не весом. Например, в новгородской вечевой грамоте сиротам Терпилова погоста (около 1411 г.) говорится: «…давати им поралье посадницы и тысяцкого по старым гражртам, по сороку бел, да по четыре сева муки, по десяти хлебов».
В уставной грамоте церкви Ивана на Опоках (XII в.) сказано: «…а игумену Онтоновского монастыря взяти дару полтину, а пошлины от него идеть 40 колачей, 40 хлебов». Это первое упоминание общеславянского слова «калач»; в последующую эпоху так назывался лучший сорт хлеба. Хлеб исчислялся еще ковригами, например в летописи под 1422 г. сказано: «…и толми бысть тамо дорог хлеб, яко на едином ковризе, дати полтына» (Псковская летопись).
В новгородской берестяной грамоте (рубеж XIV-XV вв.) свекор поручает невестке испечь колобью, то есть колобок. Для этого надо взять "солод ржаный" и "муке колко надобь". Словарь В. И. Даля дает для слова "колоб" значения: "круглый хлебец, толстая лепешка". Невестка должна испечь колоб и не жалеть на него муки. Солод - бродильный продукт из начавших прорастать, а затем высушенных зерен хлебных злаков. Наиболее обычен ячменный солод, применяемый в пивоварении, но наряду с ним доныне бытует ржаной солод, о котором идет речь в грамоте. Именно он применяется в хлебопечении, что соответствует тексту грамоты. Его примешивают к ржаной муке для придания хлебу особого привкуса.
В Новгороде при раскопках неоднократно встречены деревянные пряничные формы, покрытые различными узорами. Пряники, несомненно, пекли на меду.
Конечно, из ячменя делали ячневую крупу и из проса – пшенную крупу. В новгородской грамоте середины XV в. в корм сборщиков дани "черноборцев" включено "сито заспы". Это слово в северных диалектах, по словарю В. И. Даля, означает крупу.
Вероятно, была и гречневая крупа: гречу знают новгородские писцовые книги конца XV в. Они, собственно говоря, относятся к последующей эпохе, но все упоминаемые там поля гречихи едва ли появились только при Иване III. Впрочем, надо иметь в виду, что гречиха вообще культура сравнительно недавняя и, по словам В. Л. Комарова, "в Европу проникла чуть ли не в XV в." (В. Л. Комаров. Происхождение культурных растений. Сельхозгиз, 1938). Это как будто подтверждено и новгородскими раскопками: в слоях X-XIV вв. зерен гречихи нет вовсе, а в слое XV в. они имеются. Точная дата распространения этой культуры остается спорной.
Зерна гороха в новгородском слое XIV в. не отличаются от современных сортов. В новгородской берестяной грамоте (XIII в.) упомянута "гороху цетвертина".
Об овощах и фруктах письменные источники рассматриваемой эпохи не говорят почти ничего. В пошлину Антонова монастыря с 13 века входила капуста. Тем не менее, сомневаться в широком распространении огородничества едва ли возможно.
Основные материалы по овощам и фруктам древней Руси дали теперь новгор
пареная репа каши щи кисели взвары
Прежде всего, русская кухня, славится своими первыми блюдами «хлебово» : щи, солянки, рассольники, кальи, уха. К некоторым супам, например, к ухе принято подавать выпечку - расстегаи. К пирогам относились серьезно и обстоятельно. Приготовление кулебяки или курника потребует от вас времени и умения. Проще с блинами, которые для многих давно стали визитной карточкой русской кухни. Блины пекли на масле, добавляли начинку или складывали в блинчатые пироги. Активно использовался творог, его добавляли в начинки ватрушек и шанег. Особое место в русской кухне занимают грибные блюда: грибы не только варили или сушили, как в других кухнях, но и заготавливали впрок (солили) . Ценились и крепкие напитки: умели варить хмельные меды (медовуху) , березовицу (сброженный березовый сок) , квас, пиво и, наконец, в 15 в. научились делать «хлебное вино» - водку. К 16 веку водка стала предметом государственной монополии: в 1533 году в Москве, на улочке Балчуг, напротив Кремля, открылся первый царев кабак. Разумеется, со временем русская кухня менялась, с появлением новых продуктов, изменялась рецептура, старые рецепты забывались. К счастью, сохранились рецепты, которые позволяют получить представление о традиционном русском застолье.
Квас, окрошка. щи-все остальное заимствованно у других.
Щи да каша- пища наша. Это- эпиграф.
Запасаюсь попкорном и усаживаюсь поудобнее...)))
национальные-только каши, щи, остальные заимствованы