Прочее кулинарное

Паштет из печени

Подскажите секрет мягкого паштетика. С ингредиентами понятно, пару раз пропустить через мясорубку тоже понятно, лопаточкой взбить, взбиваю, но все равно какой-то плотный получается. Может тонкости какие-нибудь есть? Кто знает, поделитесь.
Самый нежный из печени птицы. Чуть похуже будет из свиной ( только время приготовления надо увеличить)
ПАШТЕТ ДОМАШНИЙ
Куриная печень – 600г
Яйца – 2-3 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь — 1 шт.
Масло сливочное – примерно 70-100г
Соль, перец по вкусу
Моем печень, чистим морковь, лук. Нарезаем морковь и одну луковицу на крупные куски.
Большую кастрюлю наполняем чистой водой, отвариваем печень, морковь, лук – примерно 20 минут, немного солим
Отдельно отвариваем яйца.
Оставшуюся луковицу мелко режем и обжариваем до золотистого цвета.
Отваренные овощи, яйца (очищенные от скорлупы) , сливочное масло, обжаренный лук перекладываем в емкость. Оставшийся «бульон» не выливайте!
Измельчаем составляющие блендером до консистенции паштета. Чтобы этой самой консистенции добиться, понемножку добавляем бульон.
Солим, перчим по вкусу. Я люблю острый паштет, поэтому перца добавляю много.
Раскладываем готовый паштет в емкости, охлаждаем, блюдо готово
В принципе овощи можно обжарить на сале порезаном крупными кусками и вбить туда яйца. Так вкуснее но не каждая печень (дегустатора) это выдержит.:))) )
Хотя паштет и после мясорубки ничего:) )
А вот из говяжей печени хорошо получаются тортики

В детстве мама когда возиться некогда было просто отваривала свиную печень с специями и перекрутив ее несколько раз добавляля много сливочного масла и немного бульена. Получался паштет совсем как крем.
ВСПОМНИЛА!!!! Мама в паштет добавляет отварное легкое!:))))
Asia Xachatryan
Лучший ответ
Масло добавить! ! Тщательно перемещать и поставить в холодильник!!!
Анна Шмелёва
Александра Александрова Масло добавляю, размягченное, пока еще паштет горячий, но чем больше масла, тем он плотнее.
Масла сливочного добавьте, бульона мясного, а лучше поджаренной моркови с луком.
Ещё я добавляю манную крупу одновременно с морковно-луковой зажаркой и бульоном.
Итак:
печени говяжьей 500г.
2 моркови и 2 небольшие луковицы
масла оливкового или из виногорадных косточек или сливочного - полстакана или больше (как позволит ваш желудок)
манки - 2 ст. ложки
бульона мясного - полстакана
приправы и пряности, соль.
можно прибавить корень пастернака, репу, корень сельдерея (немного, они обладают сильным ароматом)
Марина Иванова
самый мягкий и нежный паштет получается из куриной печени (из доступных) . Я печень, морковь и лук обжариваю на сильном огне, потом немного добавляю воды и тушу. Потом в блендере взбиваю вместе с маслом, тогда паштет получается очень нежным, и не нужно ничего взбивать и по нескольку раз пропускать через мясорубку. А если делать их свиной или говяжей печени, то перед обжаркой нужно обвалять крупные куски в муке, излишки муки струсить, тогда печень будет более нежной, ну и конечно обязательно потушить, остатки воды после тушения тоже отправляйте в блендер. Будет нежно и вкусно
Диана Филлер
Александра Александрова В блендере пробовала, никак с ним не подружусь. У меня в блендере вместо паштета замазка получается
я добавляю лук пережареный с морковкой получается нежный мягкий паштет!
Анна Новикова
добавте масло сливочное
Даже не знаю... рецепты не смотрю, но после термической обработки перекручиваю мясо/печень, вареную морковь и пару яиц.. если паштет мясной - добавляю бульон, если печеночный, то можно наверн капельку водички кипяченой добавить.. маслица сливочного можно, чтоб посытней и понежней
Александра Александрова А яйца вареные или сырые?
Попробуйте приготовить по моему рецепту. Он предельно простой и получается отличная вкусняшка!!! Продукты все простые и доступные: 600-700гр телячьей печени, 3 шт моркови, 300-400 гр шампиньонов. С печени снять пленку!!! (ее достаточно немного поддеть и потянуть, она легко снимется), нарезать средними кусками, грибы на половинки, морковь кружочками. Все складываем в кастрюльку, наливаем немного водички, посолить, добавить лавр лист, протушить 20 мин. Печень и грибы вынуть, а морковь дотушить. 2-3 средних луковицы протушить на сковороде. Когда печень остыла можно очень легко отделить все протоки. Все пропускаем через мясорубку 2 раза. Добавить черн перец немножко, размягченное сливочное масло 100-150 гр и для того, что бы паштет был сочным теперь нужно добавить немного бульона в котором тушилась печень. Именно грибы придают восхитительный вкус! Приятного аппетита!