СОСТАВ
600г говяжьей или куриной печени, 100г сливочного масла, 1-2 больших луковицы (300~400г) , при желании 1-2 средних моркови (~300г) , 4 лавровых листа, соль, перец
Лук обжарить на растительном масле до прозрачности и выложить в миску, стараясь отцеживать масло.
Если хочется, чтобы вкус был несколько сладковатым, следует обжарить до мягкости нашинкованную или потертую на крупной терке морковь и тоже выложить.
Порезанную печень обжарить на сильном огне, затем огонь убавить, посолить, поперчить, положить лавровый лист и тушить под крышкой до мягкости.
Очень важно не передержать печень на огне, иначе она станет жесткой и "крупитчатой".
Провернуть все через мясорубку (печень, лук и морковь) .
При желании можно повернуть дважды.
Для того, чтобы паштет был еще более нежным, в печеночный фарш можно вбить 1/4 стакана сливок.
100г масла размягчить (довести до комнатной температуры) и взбить миксером с печенью.
На этом этапе печеночный паштет уже готов к употреблению.
Далее паштет можно сформировать в следующих видах.
1. Паштетная "колбаска".
Паштет завернуть в полиэтиленовую пленку и закрутить концы пленки.
2. Паштетная "колбаска" с маслом.
50~100г сливочного масла порезать маленькими кубиками со стороной не более 1 см и заморозить их в морозильнике. В паштет вмешать замороженные кубики масла. Завернуть в пленку как в п. 1.
Прочее кулинарное
Как приготовить паштет из печени?
Печень отварить в подсоленой воде, поперчить, прокрутить в мясорубке или комбаине с добавление сливочного масла
для печеночного паштета нужно: печень, лук, морковь. . все режется большими кусками и обжариватеся до готовности на сковороде под крышкой. . причем удобней обжаривать отдельно .. канонически нужно обжаривать на нутряном жире "смальце" но я готовила и на сливочном масте и на растительном. . все равно получается вкусно. . чуть различается консистенция. . Когда всё обжарено - пропускаешь через мелкую мясорубку, солишь, перчишь, чуть сливочного масла.... раскладываешь по удобным лоточкам и в холодильник. .
Штука - безусловно вредная для фигуры, но унас улетает обычно за два дня. . сколько бы ни приготовила. . кстати.. готовить ОЧЕНЬ много не рекомендую. . портится ...
Прямо сейчас и покушаем! Печень на мясорубку добавить 10% яйца 5хороших луковиц на 1кг печени чуть перчика молотого соли на глазок 50гр подс масла размешать добавив 4 яйца! А то под что такое 10%! наСковородку ижарить в духовке!
Паштет из печени
печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
сливочное масло - 50-100 г,
соль,
перец,
яйца (сваренные вкрутую) 10 шт,
листья салата
Печень вымыть обсушить и порезать небольшими кусочками.
Лук порезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке.
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук с морковью до полуготовности. Добавить печень и жарить на огне, чуть менее среднего, периодически помешивая, 5-7 минут.
Затем накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и тушить до готовности еще ~ 10 минут, посолить и поперчить.
Печень с луком и морковью пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, добавить кусочек сливочного масла и хорошо размешать до однородной консистенции (или еще раз пропустить через мясорубку) .
печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
сливочное масло - 50-100 г,
соль,
перец,
яйца (сваренные вкрутую) 10 шт,
листья салата
Только что доели, сколько бы не сделала, сразу доедают! Печень, лук, морковь, можно корень петрушки, сало без шкурок - пропорции не сильно важны - тушить до готовности, не передержать, а то будет жесткое. Дальше - то, что получилось - один раз на мясорубке, потом еще раз, но уже добавляя немного сливочного масла.