Прочее кулинарное

Какое тесто вы делаете чаще всего?

Пресное и дрожжевое это от настроения зависит
Алёна Базанова
Лучший ответ
О))) ) Вспомнила!)) У меня уже пару лет болтается где-то в морозилке тесто Фило) Привезенное мною из ОАЭ...))))) )
Спасибо, что напомнили)
Мадина _____
Муранкина Виктория Ччччорт!!! Ну вот, лишили меня следующего вопроса - "А что, фило никто тут не использует?"...))) ))) )))
Песочное.
Ольга Савина
Чаще всего молочное бездрожжевое тесто на блинчики! Очень любим блинчики! На втором месте дрожжевое пирожковое, раньше пекла пирожки каждую неделю, теперь реже, времени не хватает! Слоеное покупаю в магазине, не заморачиваюсь.. . Из него делаю пироги со шпинатом и прочей зеленью! без мяса)))
Ирина Чикирева
медовое
S.
S.a.b.i..... .
Для просфор
Пресное. Дрожжевое давно не делаю - долго и чересчур калорийно.
пресное - мука, вода, соль - для тонких чуду (лепешек с начинкой) , лаваша, курзе (пельменей) тонкого хинкала. . Яичное - для домашней лапши. . Реже на кефире и соде (иногда со сливочным маслом и яичным желтком) - для жареных пирожков и аварского хинкала.. . Еще реже дрожжевое сдобное (на молоке, масле или сметане) - для пирогов и печеных пирожков.
Итого - чаще всего пресное или яичное.
Доброй ночи.
Чаще всего - эти два вида: "Быстрое слоёное" и "Песочное на варёных желтках".
Работы с ними минимум, а результат всегда превосходный. Причём, делаю всегда большую порцию теста: делю на порционные куски, раскатываю на пергаменте для выпечки и потом те куски, которые сегодня не понадобятся, с тем же пергаментом аккуратно сворачиваю в рулон, помещаю в кулёк и замораживаю ( хорошо что морозилка огромная)) . Так всегда есть готовое тесто в доме - не страшно даже, если гости нагрянут нежданно-негаданно, ведь разморозить его - каких нибудь полчаса при комнатной температуре . И потом - хоть пирог, хоть печенье, хоть сладкое, хоть солёное) .

"Песочное тесто на варёных желтках"

2 желтка от сваренных вкрутую яиц,
0,5 чайной ложки соли
2 стакана муки (это где-то 300-350 грамм) ,
200г сливочного масла
2-3стол. ложки холодной воды.
Сваренные вкрутую желтки растереть ложкой с сахаром и солью в миске, где будете месить тесто.
Добавить размягченное масло.
Влить воду воду, добавить муку и быстро замесить тесто долго не месить - оно готово, как только перестанет липнуть к рукам . Если есть время - положить в пакет и на полчаса в холодильник.
Из получившегося теста можно сделать печенье - раскатать в пласт и вырезать кружочки или фигурки или пироги.
Выпекать в разогретой духовке при 180~200°С до лёгкого золотистого цвета.

Слоёное тесто быстрого приготовления:

мука - 1 кг
сливочное масло или маргарин - 4 пачки по 200г
яйца - 2 шт.
соль - 1 ч. л.
уксус - 2 ст. л.
вода - приблизительно 400мл
Важно: Все продукты для приготовления слоёного теста должны быть очень холодными. Яйца, мука, вода из холодильника. Масло или маргарин несколько часов подержать в морозильнике. Часть муки смешать с 800г натёртого на крупной тёрке замороженного сливочного масла или маргарина. В процессе натирания маргарина следует постоянно пересыпать его мукой (не месить) После того, как весь маргарин перетёрть, всыпать остальную муку и легкими движениями перемешать (НЕ ВЫМЕШИВАТЬ! ) его с мукой.
В мерной кружке смешать :2 яйца, 2 ч. л. соли, 2 ст. л. уксуса. Долить холодной воды до отметки 500 мл. Приготовленную таким образом смесь соединить с масляно-мучной массой, постепенно вливая жидкость небольшими порциями. Очень быстро замешиваем тесто (продукты должны остаться холодными) . Охлаждаем 2 часа в холодильнике. Раскатываем. Выпекать в разогретой духовке при 180-200 градусах до румяного .
Чаще всего я делаю ржаное на собственной закваске для ржаного хлеба.
И дрожжевое на инстантных дрожжах для белого хлеба, батонов ( с растительным маслом, без яиц)

соотношение ингредиентов зависит от того или иного вида хлеба =)
Но, всегда: соль, сахар, пшеничная ( ржаная) мука, масло растительное ( для пшеничного хлеба) , дрожжи (закваска) =)
как ни странно кляр. люблю и рыбку и птичку в кляре.
На быстрый пирог на кислом молоке, что-то типа кекса получается., на пирожки жареные по-быстрому бездрожжевое на кислом молоке (кефире) , на пельмени пресное на воде, на вареники с содой и кислым молоком (кефиром) , на оладушки с кефиром, на блинчики на молоке реже. За бисквиты постоянно забываю, хотя это для меня легко, с дрожжами и слоеным возиться не люблю, в редких случаях.
Елена Ивлева
Стыдно признаться, но покупаю в магазине слоеное мороженое.
Муранкина Виктория А почему стыдно?
дрожжевое