Кто-нибудь может ответить о молоке? У меня пару вопросов.
1. Купила молоко, выпили стакан, перелила в банку и поставила в холодильник. Забыла про него вообще. Дней 20 простояло уже. Сейчас смотрю - слоями пошло. Это значит, что оно скисло? Запах кефира прямо. Можно на нем блины испечь?
2. Молоко в упаковке стоит, закрытое. Срок годности истек неделю назад. Оно тоже скисло?
НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮ. Весь яндекс перерыла - не могу ответ найти.
Прочее кулинарное
О скисшем молоке. Помогите понять!!
да. скисло. попробуйте - если не горчит - пеките.
Первое - выливайте сразу, даже не озадачивайтесь.
Второе - чуть попробуйте. Если не горькое, можете печь блины.
Анна Кошубаро
Светлана, а вообще (на будущее), сколько надо подержать молоко в холодильнике, чтобы оно скисло и можно было готовить? И через какое время после простоя его смело можно выбросить?
Анна Фузицкая
Наверно оладьи? Блины на свежем молоке пекут.
Если молоко не порошковое, то вполне можно его использовать для выпечки
Это прокисшее молоко просто отлично подходит для теста на оладьи или вареников.
А про вред для здоровья-бред!
Ещё творог можно приготовить.
А про вред для здоровья-бред!
Ещё творог можно приготовить.
Конечно, скисло!
Насчёт магазинного молока, в котором намешаны как минимум кокосовое масло и соевый лецитин, ни в чём нельзя быть уверенным. Особенно это касается закрытых упаковок -- воздуха там нет, молочнокислые бактерии размножаться не могут.
Нельзя после такого срока употреблять. Поберегите своё здоровье. Вы же не нищенка, надеюсь.
Анна Кошубаро
Нет конечно) Просто толком не знала что такое скисшее молоко. И как долго после истечения срока годности можно его использовать..
Если молоко стерилизованное, то выливайте - оно не киснет а тухнет. То же самое с любым молоком в закрытой упаковке - будет горчить.
Если молоко пастеризованное или домашнее, то пахнет не кефиром (для кефира нужны особые грибки) , а простоквашей. Если уже пошло слоями, то осталоть только опрокинуть на творог: в кастрюльку надо выложить несколько слоёв мали или тряпицу из натурального материала - хлопок, лён, перелить скисшее молоко из банки в тряпицу и подвесить её над каструлькой. когда капать перестанет - творог готов. Слившуюся ПАХТУ используют при выпечке - например делают затяжное печенье.
Сама по себе простокваша очень полезный и вкусный напиток, особено, епсли размешать с вареньем.

Кефирчик в студию! если не горькое то норм
Если первое молоко расслоилось на сгусток и сыворотку, то пробуйте. Нет горечи - нормально. Я бы сгусток откинул на творожок, а блины испек на сыворотке.
Второе вскрывайте и проверяйте. Молоко пастеризованное и прочее длительного хранения само скиснуть не может, только протухнуть.