Я вообще к печени равнодушна, но есть одно блюдо, что люблю с детства - мама готовила, потом уже я сама. Холодную закуску такую, называется, АНАНАС!
Подойдет и говяжья печень, и куриная. Нарезать кубиками, обжарить в сливочном масле, потом вытащить печень, обжарить репчатый лук и тертую морковку. Остудить, прокрутить все на мясорубке, добавить размягченное сливочное масло (столько, чтобы получилась масса, из которой можно формовать) . Из полученной массы сделать нечто, по форме напоминающее ананас. Обмазать сверху сливочным маслом, вилкой или ножом нанести рисунок (чтоб похож на ананас получилось) , в макушку воткнуть несколько стрелочек зеленого лука (опять же, косим под настоящий ананас) . Поставить на несколько часов в холодильник.
Вкусно, сытно, оригинально!
Прочее кулинарное
Какие блюда Вы готовите из говяжей печени? ..ссылки из инета мне НЕ нужны))
Жарю с луком, тушу в сметане, делаю оладьи или печеночный торт (но это редко).
Cвета, приветствую Вас. Не закрывайте вопрос, пожалуйста. Дам 2 совета. Просто сейчас бегу на работу - времени в обрез. "Отпишу" в комментарии и дам о нем знать...
Жана Финютина
Это даже нре совсем рецепты, а маленькие тонкости...
1. В паштет добавьте немного мягкого сливочного масла и немного густых сливок. Постарайтесь взбить миксером - будет как крем. А главное, неповторимый вкус!!!
2. Ни в коем случае не добавляйте чеснок в майонез для промазки коржей в печеночном торте! Это на особых любителей несвязуемых вкусов.
3. Печенку на оладушки или торт ни в коем случае не промалывать через мясорубку! Просто очень сильно отбить. Есть еще один способ - интересный, но возня... Печенку чуть подморозить, и натереть на терке. Она будет нежнее, не превращаясь в кашу-малашу.
4. Салат печеночный. Вареную (только не переварить) печенку нарезать мелкой соломкой. Крутое яйцо, соленый (лучше маринованый) огурчик натереть на крупной терке. Сделать катрофель-пай. Можно добавить чуть подмаринованый лук. Но это на любителяя - моя семья не любит, например... Сложите в 3-хлитровую банку - пусть будет немного свободного места. (продолжение...)
Жана Финютина
Добавьте пару ложек хорошего майонеза и пару ложек сладкого кетчупа. Осторожно встряхните пару раз. Получается очень нежно и вкусно. Надеюсь, Вам понравится.
5. Начинку для печеночного трота неплохо сделать из мягкого творого с добавлением укропа. Вот туда можно выдавить пару капель ческочного сока.
Света, рада была увидеться после долгого перерыва.
Салат с печенью и морковью
Морковь 3 шт. , лук репчатый 2 шт. , яйца 2 шт. , печень 300 г. , перец красный, перец черный, майонез 300 г. , уксус
Сварить 3 крупных морковки, порезать длинной соломкой или потереть на специальной терке. Две крупных головки репчатого лука порезать кольцами и замочить в уксусной воде часа на три. Яйца 2 штуки порубить, добавить порезанную соломкой отваренную печень (лучше говяжью) . Все перемешать и вымоченный лук в том числе, добавить немного черного перца и много красного. Можно салат не солить, а солить печенку и морковь при варке. Добавить побольше майонеза, получится острая закуска.
Печень с грибами и сливками, режется соломкой, жарится на быстром огне с луком, потом добавляются грибочки, в конце заливается сливками и до выпаривания воды.
Я ее называю Печень по Строгановски: печень режется как на бефстроганов, также жарится с луком и морковью, потом добавить маринованые огурчики и маринованую свеклу соломкой, и не много сухого вина ( белого) Тушить до готовности.
Тушу в сметане
Печёночные торты вксные у меня Мать готовит вксные.
Подлив к рису или гречке
500ГР. ПЕЧЕНИ, СТАКАН СМЕТАНЫ (МОЖНО МАЙОНЕЗ), ЛУК. Кусочки печени посоли, посыпь перцем, обваляй в муке, обжарь на сковороде вместе с луком на раст масле. в течении 3- 5 мин, добавь сметану и туши на медленном огне 25-40 мин. Моим очень нравится!
Оладушки! Печень перекрутить на мясорубке вместе с луком. Добавить сырое яйцо, тертый сыр и муки до нужной густоты. Жарить, как оладушки на масле..
Печёночные тортики с разными начинками, салатики нескольких видов, оладьи, паштет.. . Можно просто обжарить и в сметане протушить.. . У нас в семье все любят печень, готовим достаточно часто.
печеночные котлетки!
Можно сутки отмачивать в молоке, потом слегка отбить и зажарить в сухарях. Вкусно!!! Можно испечь печеночный торт
Нарезаю пластами, обваливаю в муке, обжариваю с двух сторон, доливаю воды, лук, морковь, специи по вкусу. Готовится быстро и специи перебивают запах печени. Еще готовлю котлеты, инода их называют оладушками печеночными. Делаю паштет.
я делаю котлеты. тоже самое, что оладушки
У меня все любят печеночный тортик!!!
Ирина Исакова
Печень не очень люблю, на новый год попробовала печеночный торт, показался такой бякой. Может, если не трудно, дадите рецепт. Возможно тот торт был приготовлен не правильно.
Режу на порционные кусочки (как отбивные) потом отбиваю, присаливаю, кладу в яичный кляр на некоторое время. Потом обжариваю. Вкус обалденный. Обжаривать можно с луком. Если не долго держить на сковородке, то печень получится "с кровью".
Пироги давай стряпай, я уже к тебе намылился!