Прочее кулинарное

что можно приготовить из овощей, чтобы было вкусно и не калорийно? сижу на правильном питании)

сотэ из баклажанов-вкуснятина редкостная!!!!
Юлия Аракчеева
Лучший ответ
все овощи на пару!
калоризатор. ру
Алла Райчук
ЛУКОВЫЙ СУП
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
мука - 1/2 ст. ложки,
белый хлеб
Репчатый лук мелко порезать и обжарить на растительном масле 12 мин. Долить воды, добавить муку, посолить, поперчить. Довести до кипения и готовить на слабом огне еще 12 мин. Суп подавать с сухариками из белого хлеба (хлеб порезать кубиками и высушить в духовке) .
СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
цветная или брюссельская капуста, или брокколи,
репчатый лук,
морковь,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
мука (1/2 ст. ложки на 2 стакана воды) ,
растительное масло
Репчатый лук и морковь мелко порезать и обжарить на растительном масле. Долить воды, добавить муку, посолить. Довести до кипения, положить остальные овощи, посолить и варить до готовности. Если горошек консервированный, класть его, когда суп будет почти готов. Суп можно готовить из замороженных овощей.
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ
белокачанная капуста,
сухие грибы,
репчатый лук,
морковь,
растительное масло
Грибы промыть и замочить на час или больш, еще раз промыть и варить полчаса. Репчатый лук порезать полукольцами, морковь - тонкими брусочками. Отваренные грибы порезать. Грибы, лук и морковь обжарить на растительном масле на слабом огне. Капусту порезать шашечками, положить в кипящий грибной бульон, через 20 мин. положить обжаренные грибы, лук и морковь. Посолить, готовить еще 5 мин.
Maiko Kenkishvili
ovoshi porezat tak, kak vy kjubite, posolit, spezii ljubimye, polit olivkovym maslom, peremeshat i zapech v duhovke...
Лиза Краса
запеченные в духовке овощи с минимальным количеством жира
Крупно порезать баклажан, 2 перца (желтый и красный) , кабачок или цукини, 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, положить все в форму для духовки, полить маслом, посыпать солью, какими-нибудь специями, травками, перемешать все. Запекать при t 220-230 градусов в духовке минут 25-30, иногда перемешивать, затем переключить духовку на гриль на минут 5-7. Очень вкусно!!!! Если любите, можно немножко полить соевым соусом.
Ольга Губина
рататуй например.
баклажаны - 2 шт,
цуккини (или молодые кабачки) - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
острый красный перец - 1/4-1/2 шт (в зависимости от желаемой остроты блюда; по желанию, перец можно не добавлять) ,
зелень петрушки - 2-3 веточки,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое масло - 3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для томатного соуса
4 спелых помидора или 300 г очищенных томатов в собственном соку,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки (или по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец
все овощи режете толщиной в 2-3 мм кружочками, для соуса все мелко режете и тушите на слабом огне минут 7-10.далее укладываете чередуя все овощи вот таким образом

заливаете томатным соусом и ставите в духовку на 10-15 минут. по желанию можно добавить нежирный сыр. еще есть вариант приготовления рататуй с соусом песто. для этого овощи сначала запекаются и за 5 минут до готовности поливаете их соусом песто (базилик, кедровые орехи, пармезан, оливковое масло-все смешать в блендере) получается просто отменный вкус!!!
Elf @ttn
Очень просто: варится 1х2, т. е. например 2 стакана гречки (промытой) заливаешь 4 стаканами воды,
посолить, когда закипит убавляешь огонь и пусть стоит до полного выкипания воды. МЕШАТЬ ГРЕЧКУ НЕЛЬЗЯ!
Готово.