Аджарские хачапури
Обычно лодки для аджарских хачапури я покупаю в соседнем супермаркете, стоят они копейки, процесс доведения полуфабриката до кондиции занимает считанные минуты. Но недавно в рецептах нашла запись времён "глубокого коммунизма" с описанием всех стадий изготовления и загорелась приготовить сама.... о чём довольно быстро пожалела. Всё моё семейство нетерпеливо наблюдало как я в течении 3 часов мучила сначала опару, потом тесто ..Все робкие попытки домашних сходить в магазин за "лодками" пресекались мной в зародыше.. Процесс изготовления ДРОЖЖЕВОГО ОПАРНОГО ТЕСТА показывать не буду, ещё раз не переживу, вы можете взять тот рецепт несладкого дрожжевого теста, который получается у вас лучше всего, перейдём сразу к формовке. .
Итак, тесто готово. .
Разделим его на порции, размер где-то с большое яблоко. .
Стол смазываем растительным маслом и руками разминаем лепёшку, КРАЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОНЬШЕ, ЧЕМ СЕРЕДИНА!
Делаем первый валик по всему периметру. .
Затем с двух сторон начинаем скатывать тесто как буд-то в рулет, от краёв к середине.
Хвосты с двух сторон перекрутить.
Должна получиться вот такая лодка.
Теперь аккуратно переносим сие творение на смазанный противень, даём расстояться, смазываем борта и дно растительным маслом и накалываем дно вилкой. Щедро посыпаем на дно сыр, сначала я взяла СУЛУГУНИ, но потом пожалела об этом, так как мой сулугуни был недостаточно солён, и смешала его остатки с домашним овечьим сыром, за неимением которого можно обойтись обычной брынзой.
Ставим в разогретую духовку, верхний нагрев отключаем. Температура-250,но опять же вы свою духовку знаете лучше. регулируйте нагрев по усмотрению. Как только низ порозовеет, достать лодки, разбить в середину яйца, по классике должно быть 2,но как не старалась, влезает всегда только одно, причём с полуфабрикатами таже история, солить не надо, сыр достаточно солёный, и в духовку, низ отключить, включить верх. Готовность определяется по яйцу-белок белый, желток -жидкий-ГОТОВО! Не зарумянивайте чересчур верх, будет жёстко.
Подавать горячими, есть отламывая края лодки и макая их в яичницу. Приятного аппетита
Хачапури
Состав
для теста
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
Приготовление
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
Можно еще попробовать такую начинку: 200 г тертого сыра, 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны (не менее 12% жирн.) , 4-5 зубчиков чеснока (раздавить через пресс) . Все как следует размешать.
Понимаю, что это уже не классический рецепт, но получается вкусно :)
Еще одын рецепт:
Замесить тесто: в 1стакане теплой воды растворить 2ч. л. дрожжей, добавить 1ч. л. соли, 2ч. л. сахара, 2ст. л. подсолн. масла, 500г. муки. Тесто должно подойти.
Разделить на
Прочее кулинарное
Хачапури. Есть ли у кого проверенный "собственный" рецепт?
250 гр творога, 150 гр масла слив, сода гаш, 0,25 ст. л. сахара, 1 яйцо, 1,5 ст. муки
Начинка: сыр на терке, ложка сметаны, чеснок. Перемешать.
Хачапури
Состав
для теста
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
Приготовление
Состав
для теста
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
Приготовление