Прочее кулинарное

Есть ли сейчас томаный соус по вкусу похожий на болгарский какой продавался в СССР?

Леонид добрый день. Да что было в СССР--нам только и вспоминать, тех вкусов давно не сыскать а вот почти такие можно только сравнивать.. Вот тоже все перепробывала.. Мне кажется вот этот соус больше похож МАХЕЕВОн сейас идёт кетчупом но очень вкусен
Наталья Фадевнина
Лучший ответ
Светлана Максимцова Хм. Именно такого в продаже не встречал. Надо поискать.
кухмастер похож
Как-то брал "Акмалько" - напомнил вкус "того самого" , болгарского.
Но, думаю, как и все, что есть в продаже, он имеет тенденцию к опоганиванию.. .
Сейчас еще есть "Краснодарский" в "Пятерочках" - тоже отличная замена болгарскому.
В Казахстане это кетчуп фирмы 3 желания так и называется Болгарский очень вкусный
думаю только в болгарии или если самому делать дома
Помнится, искала я как-то рецепт соуса "Осенний" тех же лет, ну накатила ностальгия)) ) Так вот нашла рецепт на страничках всеми любимой и уважаемой "Книги о вкусной и здоровой пищи", только не в разделе рецептов, а в заметках на полях. Там основные рецепты крупно, а на полях мелким шрифтом всякие разные советы и рассказы о промышленном производстве продуктов питания. Попробуйте там посмотреть, может быть и сыщется)))
Алёна Климова
Светлана Максимцова Эта книга изучена до состава ниток которыми сшита. Рецепта соуса Южный там нет. Точнее на полях состав написан, но граммовка не приведена. А соус этот сложный и не расчитан на приготовление малым количеством. Поэтому 1 литр сделать практически невозможно - просто не получится отмерить специи. А болгарского там не может быть - года слишком разные.
Пытать хозяев! ) я вот тоже, сколько перепробовал. . увы, ничего похожего не встретил
Светлана Максимцова Низя. Учитывая национальность хозяев ещё и экстрамезим пропишут.
Это был кетчуп производства Булгарплодэкспорт, помню помню.. . а соусы были наши, астраханский, шашлычный и звезда общепита - соус южный.
Gulzar Monkoeva
Светлана Максимцова Ну да. Про Южный несколько человек уже целое расследование с постановками следственных экспериментов провели. )))
ох как повеяло ностальгией, обожаю (обожала) такой соус
пытаюсь тоже наподобие сделать, просто в том соусе сахар был- это и есть его особенность
очень похож на тот самый кетчуп - кетчуп от хайнц Неаполитанский, прям 98 процентов вкуса.
D V
Тоже долго искал кетчуп с оптимальным для меня вкусом. Перепробовал много, но остановился на кетчупе производства Украина фирмы "Торчин", в таких же мягких упаковках продается, как и "Махеев". Бывает нескольких видов: Шашлычный, Чили, С чесноком и Легкий. Хороши все!
У нас в Кирове есть местный производитель "Принто", и у него есть томатный соус под названием "По краснодарски" - Вот это один в один тот самый соус. Продаётся в стеклянных банках по 0,5 литра!
Помню продажа 1972-81 далее соус испарился (болгарский кетчуп--соус шашлычный болгарский) других названий не помню цена 40коп по моему. внизу на этикетке все ингредиенты кто найдет бутылочку скинте что там есть у друга была в гараже но лысая.
Aizhan Sayatova
Aizhan Sayatova Ребята НАШЁЛ ФИРМА ПРИНТО г. КИРОВ полный - атас, можно - полный пи.... на соусы потратил ТЫШ 5ТЬ-6ТЬ всё Гэ. Удалось купить 3-и банки крымский болгарский мои плюнули на мясо и изв. - юсь стали жрать с хлебом. ВОТ ОНИ 1970 - ЫЕ.
Может кому-то будет интересно. Тоже с большим удовольствием вспоминаю тот болгарский кетчуп.
Больше всего по вкусу похож кетчуп мутти и соус из магазина вкусвилл.
Вкусвилл даже не очень дорогой.
"Соус М-Конс Томатный", он же под другим брэндом "Соус томатный классический 500мл. "7 ферм", очень похож на болгарский кетчуп из СССР