Ну-с, пройдемся коротенько.. .
"Настоящая рыбацкая уха" из одной породы рыбы? Гонево чистейшей воды. Любой "профи", сидящий у закипающего котла и прилежно сортирующий улов на овнов и козлищ, вызовет у коллег однозначную реакцию - "Васе больше не наливать".
Теперь о стерляди. Стерлядь, буде таковая выловлена и представлена к котлу, до полной готовности варится не более 10-15 минут. За это время в котле не успеет образоваться никакой мало-мальски адекватный навар, то есть - ухи не будет. Именно поэтому как раз под стерлядь обязательна варка черновой ухи, из мелкой и средней разносортной рыбы. Таким образом, в результате выходит минимум двойная уха. В идеале черновая варится вначале на ершах - несмотря на свою ничтожность именно ерши дают богатейший первичный отвар.
Водка в качестве обеззараживания кипящей воды - совершеннейший анекдот, достаточно знать физику и химию на уровне.. . ну, примерно 7-8 класса. Из той же оперы и головёшки для отбивания вкуса желчи. Собственно, и водка в уху и головёшки - как раз из разряда любительского околорыбалочного шаманства, милого, но с практической точки зрения - бесполезного.
Всяческие картошки и крупы обсуждению не подлежат, как не соответствующие заявленной теме.
Прочее кулинарное
Как приготовить уху на костре? Какая самая вкусная? Что лучше добавить, чего вообще не стоит класть?
Уха на костре.
Настоящая рыбацкая уха варится из одной породы рыбы. А все эти "тройные" ухи - различные вариации рыболовов-любителей. Самая вкусная - уха из стерляди. В уху кладут только лук (одну-две небольших головки целиком) , черный перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу. И ВСЕ. Уху не едят как суп (ложкой из тарелки) , а пьют бульон из кружки. А рыбу выкладывают в отдельную посуду и едят. Если уха варится на речной (озерной, прудовой) воде, то за 5 мин до готовности в нее вливают 50-80 г водки. Водка частично обеззараживает воду и отбивает привкус и запах тины. Если Вы не уверены, что правильно разделали рыбу для ухи, то за 5 мин до готовности в котелок суется головешка из костра. Эта головешка нейтрализует вкус горечи от оставшейся в рыбе желчи.
Рецептов много. Главное в ухе - это рыба. Чтобы навар получился - рыбы должно быть не меньше, чем воды! Хоть за 1 раз, хоть тройная. Ну и водки плеснуть в конце и головешку окунуть для аромата.
Все остальное - рецепты у каждого свои.
сначала в марле варите мелкорыбицу чтобы получился хороший навар, после этого её просто выкидываете, дальше добавляете крупную рыбу порезанную на куски, кидаете морковь и лук порезанные на 2-3 части, варите до готовности никаких помидор и пшенки это уже будет рыбный суп попробуйте не пожалеете!
самая лучшая уха, конечно, тройная. Когда ложишь три вида рыбы (если поймаеш их) . Сварил - вытаскиваеш. ложиш новую порцию рыбы, - сварил. вытаскиваеш. ложиш третью порцию, ну а остальное по вкусу. Можно 50г . водки плеснуть. А вообще на Природе вкусно всё, а есле с милым рядом,... то это....